ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Киев потребовал освободить в Чечне двух предполагаемых убийц-украинцев

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - МИД Украины выразил возмущение в связи с решением суда Чеченской республики о продлении на четыре месяца ареста граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в бандитизме и убийствах.

Как заявила "Интерфаксу" представитель МИД Украины Марьяна Беца, Киев считает Карпюка и Клыха политзаключенными, которых по надуманным обвинениям держат под стражей с марта и августа 2014 года соответственно. По ее словам, оба украинских гражданина заявили о пытках и отказались от своих предыдущих показаний.

"Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны, на протяжении всего досудебного следствия правоохранительные органы РФ не предоставили разрешение на посещение должностными лицами Украины указанных соотечественников. Украинские консулы смогли впервые встретиться с Карпюком и Клыхом только после судебного заседания 26 октября этого года", - сказала Беца.

МИД Украины считает недопуск украинских консулов к заключенным украинцам сознательным игнорированием РФ своих международных обязательств, в частности, положений консульской конвенции между Украиной и Россией, а также нарушений положений европейской конвенции о предотвращении пыток или нечеловеческого отношения.

"Требуем расследования всех фактов нарушений прав Карпюка и Клыха, привлечения к ответственности виновных лиц, а также прекращения криминального преследования по надуманным обвинениям и освобождения как их, так и других граждан Украины, которые стали заложниками агрессивной политики Российской Федерации", - заявила представитель МИД Украины.

Карпюк и Клых обвиняются в Чечне в руководстве и участии в банде (ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ), убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга (ст. 102 УК РСФСР) и покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });