ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Верховный муфтий Сирии поблагодарил Россию за защиту страны

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун благодарен России за военную операцию в его стране.

"Мы благодарим Путина, который направил к нам ваши войска. Эти войска сражаются не за Асада, не за Путина, они сражаются за всех нас. Мы против раздела людей по конфессиональному признаку", - сказал муфтий в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Как отметил он, 15 лет назад, когда госсекретарь США приехал в Сирию и потребовал от сирийцев закрыть базу в Тартусе, "чтобы оттуда ушли русские братья, чтобы российские корабли не могли заходить в Тартус, ответ Башара Асада был такой: мы свободное государство, мы не американские марионетки, чтобы делать то, что вы хотите".

По мнению Хассуна, в этом "стремлении к свободе Сирия и стала мишенью агрессии".

Муфтий убежден, если бы не твердая позиция России, "то не только Сирия, но и Иран оказался бы мишенью и был разбит".

Он подчеркнул, что российские ВКС в Сирии защищают одновременно и интересы своей страны, и сирийских граждан вне зависимости от религиозной принадлежности.

"Когда говорят, что Россия пришла в Сирию, чтобы поддержать шиитов против суннитов, мы говорим, что в Сирии нет суннитов и шиитов, все они граждане, и Россия защищает их всех", - заявил Хассун.

Он обратился к российским мусульманам: "Не верьте, осторожнее относитесь к той пропаганде, которая льется на вас. Те русские, которые приехали в Сирию, они приехали, чтобы защищать Россию - не какую-то отдельную конфессию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });