ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

КНДР назвала свои главные мишени в случае агрессии США и Южной Кореи

Пхеньян пригрозил нанести упреждающие удары, если Сеул и Вашингтон проведут "операцию по ликвидации руководства" КНДР в ходе учений

КНДР назвала свои главные мишени в случае агрессии США и Южной Кореи
Резиденция президента Южной Кореи в Сеуле
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Пхеньян заявляет о своей готовности нанести упреждающие удары по Южной Корее и США в случае, если Сеул и Вашингтон проведут "операцию по ликвидации руководства" КНДР в ходе предстоящих в марте военных учений в регионе.

"С этого момента, в случае если спецотряды и оперативные вооружения врага, привлекающиеся для "операции по ликвидации руководства" и "схватывающего удара", покажут хоть малейшее действие, все мощные стратегические и тактические средства наших вооруженных сил будут наносить упреждающие удары для опережающей и последовательной их нейтрализации", - говорится в заявлении Верховного главнокомандования КНДР, поступившем в "Интерфакс" в среду.

"Первой мишенью станут Чхонвадэ (официальная резиденция президента Южной Кореи - ИФ) и правящие органы Южной Кореи, где плетутся заговоры для конфронтации со своей нацией", - говорится в заявлении.

"Второй целью станут американские базы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и континентальная часть США", - отмечается в нем.

"КНДР располагает невиданными еще миром мощными и ультрасовременными ударными военными средствами, способными в любое время поразить любой район США", - подчеркнули в Верховном главнокомандовании КНДР.

""Операция по ликвидации руководства" и попытки свержения нашей политической системы таким путем - это самая зловещая враждебная акция", - отмечается в заявлении.

Южнокорейские СМИ сообщили в среду, что США направили четыре истребителя F-22 и атомную подводную лодку "Северная Каролина" для участия в совместных учениях у берегов Южной Кореи.

Учения Key Resolve и Foal Eagle пройдут с 7 марта по 30 апреля. В них примут участие до 15 тыс. американских военнослужащих, а также до 290 тыс. южнокорейских военных, сообщают южнокорейские СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });