ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Арестованный в США по обвинению в шпионаже сотрудник ВЭБ признал вину

В СВР РФ не комментируют сообщения суда Нью-Йорка о признании Евгением Буряковым вины

Арестованный в США по обвинению в шпионаже сотрудник ВЭБ признал вину
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Сотрудник Внешэкономбанка (ВЭБ) Евгений Буряков, который обвиняется американскими властями в незаконной работе на РФ, признал себя виновным во время очередного заседания суда.

Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель пресс-службы прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

Непосредственное рассмотрение дела присяжными, как ожидается, состоится в начале апреля.

В Службе внешней разведки (СВР) РФ не стали комментировать сообщения признании Буряковым вины.

40-летний Буряков, работавший заместителем главы представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке, был арестован в январе 2015 года. Его обвиняют в том, что банковская деятельность была для него лишь прикрытием, помогавшим тайно собирать экономическую информацию.

В частности, обвинительное заключение содержит два пункта. В нем говорится, что Буряков и двое других подозреваемых - дипломаты из России - вступили в сговор с целью шпионажа и вели шпионскую деятельность.

Обвинения строятся на положении федерального законодательства, требующего от агентов иностранных государств регистрироваться в министерстве юстиции США.

Подслушивающие устройства в папках с документами

Накануне стали известны подробности документов, которые прокуроры направили судье. Сообщается, что ФБР устанавливало миниатюрные подслушивающие устройства в папках с документами, полученных российскими гражданами, являющимися, по утверждению контрразведки США, сотрудниками СВР, от некоего американца.

Сотрудник отделения российского торгпредства в Нью-Йорке Игорь Спорышев, которого прокуратура называет кадровым сотрудником СВР, познакомился с этим американцем на конференции нефтегазовой отрасли в Нью-Йорке. Тот представился ему как аналитик энергетической компании. На самом деле собеседник Спорышева был агентом ФБР.

На протяжении следующих двух лет они регулярно встречались в Нью-Йорке и обсуждали проблемы нефтехимического сектора, экономику и политику. По словам прокуроров, в январе 2013 года Спорышев начал давать своему собеседнику конкретные задания, и тот стал приносить ему папки с написанными им аналитическими справками по своей отрасли и документами, в которых были спрятаны записывающие устройства.

Американец заявил Спорышеву, что приносимые им документы носят конфиденциальный характер, и просил возвращать их как можно быстрее. Как говорится в прокурорском ходатайстве, пользуясь этим методом, ФБР получило много часов аудиозаписей, фиксировавших разговоры Спорышева, атташе российского постпредства при ООН Виктора Подобного и других российских разведчиков, прозвучавшие с января по май 2013 года в нью-йоркской резидентуре Службы внешней разведки, находящейся в здании миссии РФ при ООН. По утверждению прокуроров, в одном из таких разговоров Буряков упоминается в качестве сотрудника СВР.

Обвинения против Бурякова

40-летний Буряков, работавший заместителем главы представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке, был задержан по обвинению в шпионаже 26 января 2015 года. Его обвиняют в том, что банковская деятельность была для него лишь прикрытием, помогавшим тайно собирать экономическую информацию в интересах российского правительства. В частности, в обвинительном заключении говорится, что Буряков и два российских дипломата вступили в сговор с целью шпионажа и вели шпионскую деятельность. Обвинения строятся на положении федерального законодательства, требующего от агентов иностранных государств регистрироваться в министерстве юстиции США. Все трое, как полагает следствие, собирали разведданные о потенциальных санкциях США против России.

Спорышец и Подобный, обладавшие дипломатической неприкосновенностью, покинули США. Сам Буряков свою вину ранее отрицал и виновным себя признал 11 марта 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });