ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат Сноудена усомнился в его скором возвращении в США

По его словам, с учетом занимаемой американскими властями и видными политиками позиции, он вряд ли может рассчитывать на объективный и беспристрастный суд в своей стране

Адвокат Сноудена усомнился в его скором возвращении в США
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в ближайшее время вряд ли сможет вернуться в США, считает его российский адвокат Анатолий Кучерена.

"Эдвард - патриот Америки, своей страны, он любит ее и, конечно же, хотел бы вернуться на родину - это естественно. Но с учетом той позиции, которую занимают американские власти и видные местные политики, и тех огульных обвинений в его адрес, он вряд ли может рассчитывать на объективный и беспристрастный суд в своей стране", - сказал Кучерена "Интерфаксу" в субботу.

Ранее ряд СМИ распространили заявление беглого американца о том, что он готов вернуться в США.

Кучерена полагает, что не способствуют возвращению его подзащитного на родину те высказывания, которые делают в ходе предвыборной кампании основные кандидаты в президенты США. "И Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон огульно обвиняют Эдварда во всех смертных грехах и тяжких преступлениях, упоминая при первой возможности его имя и требуя от России его выдачи. Однако с учетом большого числа американцев, симпатизирующих Сноудену, подобные высказывания вряд ли прибавят им голоса избирателей", - отметил адвокат.

Он напомнил, что американская сторона до сих пор не выдвинула "внятных обвинений в адрес Сноудена и не направила официального запроса об экстрадиции". "С такими обвинениями Эдвард не может рассчитывать и надеяться на объективное и беспристрастное правосудие", - подчеркнул Кучерена.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден с 1 августа 2014 года получил вид на жительство в России на три года. В 2013 году Сноудену было предоставлено временное убежище в РФ, срок которого истек 31 июля 2014-го. Сноуден имел работу, и это по законам России явилось основанием для получения вида на жительство.

Сноуден покинул США и обосновался в Гонконге в мае 2013 года, после чего он опубликовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете и прослушиванию телефонных разговоров в разных странах.

С 23 июня до 1 августа 2013 года Сноуден вынужденно находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Он не смог вылететь на Кубу из-за того, что его паспорт аннулировали власти США. 1 августа 2013-го Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища и в тот же день покинул аэропорт.

Обнародование Сноуденом секретных материалов о деятельности спецслужб вызвало международные скандалы. В частности, выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В США Сноудену заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });