ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США проигнорировали запрос РФ в связи со смертью Лесина

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Россия не получила документы от США, необходимые для выяснения причин смерти экс-министра печати РФ Михаила Лесина, заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка "Интерфаксу" во вторник.

"Не получили", - сказал Чайка в ответ на вопрос "Интерфакса", получен ли ответ на его запрос к США в связи со смертью Лесина.

Бывший министр печати РФ, экс-глава "Газпром-медиа" М.Лесин скончался 5 ноября 2015 года в Вашингтоне. С тех пор ведется расследование его смерти, причины ее не называются.

11 марта полиция и управление главного судмедэксперта Вашингтона распространили совместное заявление, в котором утверждалось, что тупые травмы головы стали главной причиной смерти Лесина. В документе также отмечалось, что на его теле были обнаружены тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

По словам представителей полиции, в номере гостиницы в Вашингтоне, где остановился Лесин осенью прошлого года и где был найден мертвым, не обнаружено каких-либо явных следов силового вторжения или насильственной смерти, отмечает The New York Times.

Вместе с тем на записях камер наблюдения, которые зафиксировали момент возвращения Лесина в гостиницу в день смерти, он "выглядел потрепанным", цитирует издание представителей правоохранительных органов.

Между тем в МИД РФ заявили, что Москва ждет от Вашингтона официальных данных о ходе расследования смерти бывшего министра печати. "Мы бы очень хотели получить официальную информацию. Возможно, это будет не исчерпывающая информация, но хотя бы что-то", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Все это произошло в начале ноября. Прошло уже почти полгода. За полгода хотя бы какие-то детали можно было собрать. Мы надеемся, что так и есть, и, учитывая, что речь идет о российском гражданине, нам такую информацию предоставят", - заключила она.

Со своей стороны Чайка направил своей американской коллеге министру юстиции - генеральному прокурору США Лоретте Линч запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для выяснения причин и обстоятельств смерти Лесина. "Запрос направлен в соответствии с Договором между Россией и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам в связи с тем, что причины смерти до настоящего времени не установлены и не сообщены заинтересованным лицам", - заявлял начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян.

14 марта в посольстве США заявили "Интерфаксу", что госдеп США предоставил России все данные о ходе расследования смерти М.Лесина. "Госдепартамент США передал российским властям всю информацию, имеющую отношение к этому делу", - сказал "Интерфаксу" пресс-атташе посольства США в РФ Уилл Стивенс.

Вечером в минувший понедельник пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Юрий Мельник заявил "Интерфаксу", что "ни посольство, ни российская сторона в целом не получали пакетной информации по этому делу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });