ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Тело адвоката Грабовского было обнаружено в Киевской области

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Тело адвоката Юрия Грабовского, который защищал арестованного на Украине россиянина Александра Александрова, было обнаружено в Киевской области. Об этом заявила его коллега, адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская.

"Да, Юры больше с нами нет. Нашли тело в Киевской области, откопали", - сказала Соколовская агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, добавив, что на месте, где было найдено тело, работает милиция и прокуратура.

Ранее Соколовская сообщила, что "тело Юрия нашли закопанным на трассе", не уточнив, где именно.

Между тем в Главном управлении Национальной полиции Киевской области заявили, что тело Юрия Грабовского не было найдено на территории области.

Город Жашков является районным центром в Черкасской области, однако административная граница Киевской области проходит в непосредственной близости от его границ. В частности, проходящая через Жашков автотрасса "Киев - Одесса" пересекает границу областей в 2 км на север от выезда из города.

В пятницу утром о смерти Грабовского сообщила Национальная ассоциация адвокатов Украины. "Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", - говорилось в сообщении ассоциации в фейсбуке.

Дело Ерофеева и Александрова

В пресс-службе ассоциации отказались озвучивать какие-либо подробности, сославшись на то, что это компетенция правоохранительных органов.

9 марта Голосеевский райсуд Киева перенес рассмотрение дела в отношении Ерофеева и Александрова в связи с неявкой адвоката Грабовского. Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления полиции в Одесской области Дарья Ярчук, местонахождение Грабовского не известно с 5 марта.

20 марта главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и арестован. По его утверждению, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

На следующий день Матиос заявил, что на Ерофеева и Александрова со стороны иностранных спецслужб готовилось покушение в центре Киева, и решение устранить российских военных было принято в силу того, что похитить их иностранным спецслужбам не представлялось возможным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });