ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Разрушения в музее Пальмиры оказались весьма существенными

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Сирийские эксперты по памятникам древности установили, что боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) причинили масштабные разрушения музею Пальмиры и его экспонатам, сообщает в понедельник агентство Associated Press.

В частности, боевики обезглавили статую античной богини Афины, уничтожили значительное количество экспонатов и, по всей видимости, подорвали подвалы музея.

Гендиректор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим рассказал AP, что боевики разбивали лица статуй, выставленных в музее, но не уничтожили все артефакты этого типа.

"Мы можем восстановить их. Да, мы потеряли часть оригиналов, но не лишились их всех", - сказал он.

AP также сообщает, что удалось найти статую льва II в. н.э., которая ранее считалась полностью уничтоженной боевиками.

Ранее Абдулкарим также заявил, что бесценные артефакты Пальмиры сохранились намного лучше, чем опасались в ЮНЕСКО.

Он призвал не забывать, что к настоящему моменту "раскопано примерно 15-20% Пальмиры". В связи с этим он напомнил, что еще предстоит обнаружить много нового.

Он также признал, в освобожденной Пальмире был зафиксирован ущерб, нанесенный ИГ двум главным храмам Пальмиры, Триумфальной арке и гробницам, однако потребуется еще много времени, чтобы оценить масштаб разрушений.

Абдулкарим похвалил сирийских военных за то, как они провели операцию по освобождению Пальмиры, и добавил, что собирается лично отправиться в Пальмиру после того, как военные закончат ее разминирование.

В воскресенье армия Сирии полностью освободила Пальмиру от боевиков ИГ.

В понедельник губернатор провинции Хомс Таляль аль-Барази сообщил агентству EFE, что сирийские саперы завершили разминирование археологического комплекса в Пальмире.

AP отмечает, что перед захватом ИГ Пальмиры сирийские власти смогли вывести из нее более 400 статуй и сотни артефактов древности, однако пришлось оставить крупные статуи, которые нельзя было сдвинуть с места.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });