ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Коллега адвоката Грабовского назвала причину его убийства

Пропавший в начале марта адвокат защищал в украинском суде россиянина Александра Александрова

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Убийство адвоката Юрия Грабовского связано с тем, что он защищал в украинском суде россиянина Александра Александрова, заявила адвокат другого второго фигуранта этого дела Оксана Соколовская после просмотра обнародованных видео из материалов следствия.

"Убийство Юрия Грабовского я теперь связываю исключительно с делом Александрова", - сказала она "Интерфаксу" во вторник, напомнив, что и ранее была убеждена, что убийство связано с его профессиональной деятельностью.

Адвокат также предполагает, что во время записи видео Грабовский был под воздействием наркотических средств. "Судя по увиденному, очевидно, что он был явно под какими-то наркотиками. И его внешний вид, и речь - не думаю, что все, что он говорил, он говорил осознанно", - добавила Соколовская.

Правоохранительным органам местонахождение Грабовского не было известно с 5 марта. 20 марта заместитель генпрокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения адвоката задержан и арестован.

Информация о гибели Грабовского появилась утром 25 марта. В этот же день Матиос заявил, что Грабовский был застрелен. Также, по его словам, в Одесской области был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству; он указал на место убийства и погребения тела адвоката.

29 марта Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов следствия, на котором Грабовский заявляет человеку за кадром: "Я, адвокат Грабовский Юрий Леонидович, обещаю и обязуюсь прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александрову Александру Анатолиевичу в рамках уголовного производства, которое находится в Голосеевском районном суде города Киева".

Отвечая на вопрос человека на за кадром, почему он принял такое решение, адвокат говорит, что "считает невозможным дальше защищать его по этому делу". Дальше следует вопрос: "Почему невозможным? Вы поняли свою ошибку?". На это Грабовский говорит: "Да, я понял свою ошибку".

Дело Ерофеева и Александрова

Россияне Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост. Оба были ранены.

Россиян, которых на Украине посчитали российскими военнослужащими, заподозрили в участии в террористической деятельности и арестовали. В Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими российскими военнослужащими.

Рассмотрение их уголовного дела по существу началось 10 ноября 2015 года. Грабовский был адвокатом Александрова, а Оксана Соколовская - Ерофеева. Защитники неоднократно жаловались на оказываемое на них давление и поступавшие угрозы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });