ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Армия Нагорного Карабаха назвала свои потери

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Потери армянской стороны в зоне карабахского конфликта с момента начала обострения ситуации в ночь на 2 апреля составили 20 военнослужащих, сообщают в Степанакерте.

"С 1 апреля в результате столкновений на линии соприкосновения погибли 20 военнослужащих, 72 ранены. Армянская сторона потеряла также семь танков", - говорится в сообщении Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, размещенном в твиттере в понедельник.

Еще 26 военнослужащих числятся без вести пропавшими.

"Армия обороны НКР потеряла пять позиций на южном направлении и три позиции - на северном", - отмечается в сообщении.

По данным карабахской армии, потери ВС Азербайджана составили - "300 военнослужащих, 18 танков, три БМП, шесть БЛА, два вертолета, другое вооружение".

"По достоверным данным, в азербайджанской армии сконцентрировано значительное вооружение из Турции, действуют турецкие инструкторы. По всем направлениям линии соприкосновения глубина продвижения азербайджанской армии не превышает 300 метров", - подчеркивается в сообщении.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

По данным ООН на утро понедельника, в результате боевых действий погибли, по меньшей мере, 30 солдат и три мирных жителя. "Число раненых среди гражданских и военных, по неофициальным источникам, оценивается более чем в 200 человек", - говорится в опубликованном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Согласно последним данным сторон, бои продолжаются. Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

В понедельник стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В Минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, "осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });