ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Шойгу объяснил продолжение российский воздушной операции в Сирии

По словам министра, скорректировать действия ВКС РФ в Сирии помогли военные успехи армии арабской республики

Шойгу объяснил продолжение российский воздушной операции в Сирии
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Успехи правительственной армии Сирии и сил патриотической оппозиции в борьбе с террористами позволили скорректировать работу российских военных в Сирии, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в среду на V Московской конференции по международной безопасности.

"По решению президента России, часть сил ВКС была выведена с территории этой страны, а оставшаяся там авиационная группировка продолжает наносить удары по бандформированиям", - сказал министр обороны.

Он подчеркнул, что сирийской армии и борющейся с боевиками оппозиции удалось овладеть инициативой практически на всех ключевых направлениях. А главное, напомнил министр, были созданы условия для начала мирного процесса в стране.

При этом Шойгу напомнил, что успехов армии Сирии удалось добиться при поддержке российской группировки в этой стране.

"Терроризму в Сирии нанесен мощный удар. Подорвана военная, материальная, техническая и. финансовая инфраструктура боевиков, уничтожены их тренировочные лагеря и схроны с оружием", - сказал глава военного ведомства.

Всего, по его данным, при поддержке российской авиации сирийские войска освободили 500 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории.

Российский министр обороны также отметил взаимодействие России и США в борьбе с терроризмом в Сирии, которое, по его мнение, проходит достаточно позитивно. По его словам, Москва готова к более тесному сотрудничеству.

"Работают двусторонние соглашения о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве, осуществляется взаимодействие военных структур, отвечающих за примирение сторон", - сказал Шойгу.

Он констатировал, что на России и США как на постоянных членах Совбеза ООН лежит ответственность за поддержание всеобщего мира.

Россия с октября 2015 года проводит в Сирии воздушную операцию против действующих в этой стране террористических группировок.

При поддержке ВКС РФ были освобождены десятки населенных пунктов, в том числе древняя Пальмира.

С 27 февраля по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство" (запрещено в РФ).

После этого Владимир Путин принял решение о выводе из этой страны основного контингента Воздушно-космических сил РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });