ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В Интерпол направлен новый пакет документов по Ходорковскому

По данным источника, новых бумаг достаточно для нового рассмотрения вопроса об ордере на международный розыск экс-главы ЮКОСа

В Интерпол направлен новый пакет документов по Ходорковскому
Михаил Ходорковский
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы России направили в Интерпол новый пакет документов в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по обвинению его в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник источник, знакомый с ситуацией.

"По договоренности с генеральным секретариатом Интерпола в Лион переправлены материалы следствия по этому резонансному делу", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что о реакции коллег пока не известно.

"Скорее всего, полученных документов будет достаточно для нового рассмотрения вопроса об ордере на международный розыск экс-главы ЮКОСа", - подчеркнул источник.

Ранее генеральный секретариат полицейской организации рекомендовал не вносить в национальные базы анкету Ходорковского. В штаб-квартире сослались на статью 3 Устава организации, которая "категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера".

Генпрокуратура РФ еще в конце апреля сообщила о готовности Интерпола вернуться к вопросу о международном розыске Ходорковского в случае поступления дополнительных материалов от российской стороны.

Экс-олигарх в розыске

О том, что Россия объявила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска стало известно в середине февраля. В конце декабря прошлого года экс-главу ЮКОСа заочно арестовал и объявил в международный розыск Басманный суд Москвы.

Тем не менее, Интерпол отклонил запрос России на объявление Ходорковского в розыск, объяснив, что запрос был разослан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола в Москве напрямую остальным странам-участницам.

В России Ходорковскому предъявлены заочные обвинения по статьям УК "Организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц".

По версии следствия, возглавляя ЮКОС, он в 1998-1999 годах поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова который был застрелен 26 июня 1998 года, и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа и который выжил после нескольких покушений.

Виновным по делу об убийстве был признан Пичугин, который в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению. Экс-совладелец ЮКОСа Невзлин был назван заказчиком преступления, однако на тот момент он уже находился в Израиле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });