ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Матвиенко выразила надежду на отмену антироссийских санкций в 2017 году

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выразила уверенность, что ЕС отменит антироссийские санкции в 2017 году на фоне протестов ряда европейских государств,

"Есть политическая установка - брюссельские чиновники в рамках пресловутой европейской солидарности тупо штампуют эти решения. Поэтому, к сожалению, на мой взгляд, ожидать в ближайшее время изменения позиции не стоит. Но я уверена, что здравомыслие возобладает и уже в следующем году ситуация будет уже просто нетерпимая в связи с протестами целого ряда европейских государств, и эти санкции будут отменены", - заявила Матвиенко.

"Что касается предстоящего обсуждения продления-непродления санкций в конце июня, поскольку (антироссийские санкции ЕС) истекают в июле, то я выскажу свою личную точку зрения: я не испытываю иллюзий по этому поводу", - сказала Матвиенко в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

По ее словам, "несмотря на то, что целый ряд даже глав государств, целый ряд стран категорически возражают против санкций в отношении России, тем не менее, их никто не слышит, и не хотят слышать".

Председатель Совета Федерации считает неоправданными обвинения в адрес России в якобы невыполнении минских соглашений.

"Это, мягко говоря, некорректно. Продолжается внутриукраинский конфликт. И подписанные руководством Украины с лидерами ДНР и ЛНР соглашения за одним столом, сегодня это ответственность политического руководства Украины, потому что затормозилась реализация именно политической части минских соглашений", - отметила Матвиенко.

Она сказала, что для сохранения целостности Украины "надо садиться за стол переговоров с нынешними руководителями ДНР и ЛНР, и консенсусом вырабатывать приемлемые политические решения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });