ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Курды анонсировали участие США и России в активном наступленим на Ракку

Представитель курдской партии "Демократический союз" заявил, что операция по освобождению "столицы" ИГ в Сирии начнется в ближайшее время

Курды анонсировали участие США и России в активном наступленим на Ракку
Фото: Reuters

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Активная фаза наступления на оплот "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Сирии - город Ракка - начнется в ближайшее время, курды будут координировать свои действия с США и Россией, заявил представитель курдской партии "Демократический союз" Ибрагим Ибрагим.

"Несомненно, идет подготовка к атаке на Ракку, есть желание начать операцию. Наступление начнется в ближайшее время", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, наступление будут проводить альянс Демократических сил Сирии (ДСС), в который входят курдские силы. Ибрагим добавил, что курды будут "координировать свои действия с США и Россией".

Представитель "Демократического союза" подчеркнул, что силы ДСС уже начали продвижение к Ракке и совершают обстрелы ее пригородов.

Однако еще 20 мая представитель американского военного ведомства Мишель Балданца заявила, что Пентагон не собирается координировать с Россией военные действия в Сирии.

"Мы не планируем никаких операций с Россией по освобождению Ракки от контроля ИГИЛ. В Сирии мы фокусируемся на экипировке и помощи местным силам, которые мотивированы на борьбу с ИГИЛ", - подчеркнула представитель американского военного ведомства.

Демократические силы Сирии или Сирийская демократическая армия - альянс сил вооруженной оппозиции Сирии, образованный в октябре 2015 года. ДСС включают курдские отряды народной самообороны, различные арабские оппозиционные группы, а также ассирийские, армянские и туркменские отряды, которые действуют в северных районах Сирии главным образом против боевиков ИГИЛ.

Сообщая о готовящейся операции, иранские СМИ приводили слова представителя ДСС Таджира Кобани, который заявил, что командиры входящих в альянс групп разработали совместную операцию и начнут ее одновременно с трех направлений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });