ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В Сирии осталась часть российских инженерных войск

По данным источника, оставшиеся военнослужащие инженерных подразделений готовят сирийских саперов

В Сирии осталась часть российских инженерных войск
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Россия вывела из Сирии не все инженерные подразделения, которые вели разминирование в районе Пальмиры, сообщил "Интерфаксу" в субботу информированный источник.

"В Сирии осталось подразделение Международного противоминного центра ВС России, которое ведет подготовку сирийских саперов", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь экс-начальник инженерных войск ВС РФ генерал-полковник в отставке Николай Сердцев сообщил "Интерфаксу" в субботу, что на подготовку сирийских саперов может уйти от нескольких недель до полутора месяцев.

"Если это просто натаскивание, то это две-три недели. Если речь идет о хорошей подготовке, то требуется месяца полтора. Но это при условии, что у людей есть первоначальная подготовка", - сказал Сердцев.

Накануне в министерстве обороны России "Интерфаксу" сообщили, что подразделение Международного противоминного центра ВС РФ, а также роботизированные комплексы "Уран-6" и специальная инженерная техника прибыли из сирийской Пальмиры в Муром (Владимирская область).

По данным Минобороны РФ, за полтора месяца, что российские специалисты работали в Пальмире - исторической части города и жилых кварталах в Тадморе, - военные саперы очистили в городе 825 га территории, 8,5 тыс. зданий и сооружений, обезвредили около 18 тыс. взрывоопасных предметов.

В состав отряда, помимо саперных подразделений, были включены кинологическое подразделение. При разминировании применялись современные роботизированные комплексы "Уран-6".

Личный состав противоминного центра, инженерная и специальная техника на большом десантном корабле из порта сирийского Тартуса совершили переход в Новороссийск через Средиземное и Черное моря и затем 27 мая железнодорожным транспортом прибыли на станцию разгрузки во Владимирской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });