ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

США выразили интерес в возобновлении диалога по ПРО с Россией

Вашингтон напомнил о нескольких отвергнутых предложениях по сотрудничеству с Москвой

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Заявления Москвы о неготовности США вести диалог с Россией по ПРО вызывают недоумение, заявила замгоссекретаря США Роуз Готтемюлер "Интерфаксу" во вторник. По словам высокопоставленного дипломата, "на самом деле, у нас были довольно сложные и серьезные дискуссии по противоракетной обороне и другим вопросам стратегической стабильности время от времени в кулуарах переговоров в Женеве в 2009 году по новому договору СНВ".

"Мы до сих пор заинтересованы возобновить такие дискуссии. Были бы рады, если бы российская сторона оказалась готова к возобновлению диалога с нами", - подчеркнула Готтемюллер.

Как отметила замгоссекретаря, "США неоднократно ясно заявляли о готовности сотрудничать с Россией по всему спектру вопросов, влияющих на стратегическую стабильность, а также о том, что надо предпринять конкретные и важные шаги с целью установления более предсказуемой и безопасной обстановки".

Она напомнила, что США и НАТО сделали несколько предложений России по сотрудничеству в сфере ПРО, в том числе предложили создать совместные центры по ПРО и установить режим прозрачности.

"Россия отвергла предложения, которые могли бы способствовать укреплению сотрудничества и прозрачности. Именно Россия в одностороннем порядке в 2013 году прекратила диалог о сотрудничестве", - подчеркнула Готтемюллер.

По словам дипломата, "российские предложения по обсуждению этих проблем сводились к требованиям предоставления "юридически обязывающих" гарантий со стороны США об ограничении американской ПРО таким образом, что это могло подорвать нашу способность защищать себя самих, наши развернутые силы и наших союзников от развивающейся и растущей ракетной угрозы".

"Тем не менее, мы выступаем за продолжение диалога с целью установления более стабильных, устойчивых и прозрачных отношений в сфере безопасности", - сказала Готтемюллер.

При этом она заверила, что в случае начала диалога с Россией в сфере ПРО США продолжат "активные консультации со своими союзниками и партнерами на каждом этапе этого пути".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });