ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Азербайджан перед встречей Алиева и Саргсяна обвинил Армению в 11 обстрелах

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Армянские военные за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил, заявили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.

Как говорится в сообщении ведомства, обстрел велся как с территории самой Армении, так и с "оккупированных земель Азербайджана".

Между тем в понедельник президент РФ Владимир Путин обсудит в Петербурге тему нагорно-карабахского урегулирования с лидерами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

Как сообщал помощник главы российского государства Юрий Ушаков, "20 июня планируются трехсторонние переговоры президентов России, Армении и Азербайджана по известной проблеме нагорно-карабахского урегулирования".

По словам Ушакова, предполагается, что Путин сначала проведет отдельные встречи с Саргсяном и Алиевым, а затем три президента проведут совместные переговоры. "Естественно, с нашей стороны будет предпринята активная попытка оказать содействие сторонам в урегулировании конфликта", - сказал помощник российского президента.

Он отметил, что Россия сыграла решающую роль в прекращении боевых действий, которые происходили в Нагорном Карабахе в начале апреля.

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в многочисленных нарушениях перемирия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });