ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Савченко начала обещанную голодовку

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Украинский депутат от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко приступила к голодовке в среду утром, к ней на данный момент в знак солидарности присоединились двое заключенных, содержащихся в СИЗО города Ужгород, сообщает ее сестра Вера Савченко.

"Надежда Савченко с самого утра начала голодовку", - сказала Савченко агентству "Интерфакс-Украина" в среду. По ее словам, по состоянию на сегодня к голодовке Савченко присоединилось уже три человека: "двое заключенных, мужчины, в СИЗО в Украине, и женщина, гражданская".

"Двое заключенных в Ужгородском СИЗО, я так понимаю, это просто заключенные люди, которые болеют за наших политических заключенных, за наших пленных на Донбассе и таким образом хотят поддержать хоть чем-то их и Надю в борьбе за них", - пояснила Савченко.

Она также отметила, что когда Савченко была заключенной в РФ, ей как с российской, так и с украинской стороны говорили, что ее голодовка "ничего не даст, против этой системы не попрешь таким способом, это бесчеловечные люди", и тому подобное. "Но Надя кроме того, что действует как депутат, как европарламентарий на тех площадках, на которых может говорить об украинских политзаключенных в России, она еще и подключила свой личный инструмент - голодную забастовку", - написала сестра парламентария.

По ее словам, к Савченко поступают письма поддержки как от заключенных из СИЗО Украины, так и от простых людей. "И если будет такая массовая волна, это опять привлечет внимание к Сенцову, Кольченко, Карпюку, Клыху и другим нашим украинцам, которых Россия похитила и удерживает. Все это делается для внимания", - подчеркнула Савченко.

Дело Надежды Савченко

Как сообщалось, Савченко на пресс-конференции во вторник заявила, что объявляет голодовку с целью ускорения процесса освобождения украинских пленных, удерживаемых на территории РФ и Донбасса, а также о готовности ехать на неподконтрольные Киеву территории на востоке Украины для ведения переговоров с их властями. Депутат сообщила, что уже была за линией разграничения, но не общалась с лидерами пророссийских формирований.

Она также призвала родственников украинских пленных, которых удерживают в РФ и в Донбассе, выходить протестовать 8 августа на улицу Банковую, где расположена администрация президента Украины.

Ранее, в июне 2014 года Савченко попала в плен в Донбассе, после чего была вывезена в РФ, где была осуждена Донецким городским судом Ростовской области "за причастность к убийству журналистов ВГТРК" и приговорена к 22 годам лишения свободы.

Первые голодовки

Находясь в неволе на территории РФ, Савченко неоднократно объявляла голодовку, в том числе сухую. 13 декабря 2014 года Савченко объявила бессрочную голодовку, изначально из-за неоказания медицинской помощи, впоследствии - требуя своего освобождения из тюрьмы, хотя бы в виде изменения меры пресечения. Для поддержания здоровья ей делали инъекции глюкозы, впоследствии она отказалась от них. Голодовка временно прерывалась после резкого ухудшения состояния здоровья депутата и посещения украинских врачей.

25 мая 2016 года состоялась процедура обмена Савченко на осужденных в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Она была юридически оформлена через помилование Савченко президентом РФ и помилование Е.Ерофеева и А.Александрова президентом Украины.

В июне 2015 года председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что в российских тюрьмах находятся от 29 до 38 политзаключенных - граждан Украины, назвав в том числе имена общественных деятелей Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко, кинорежиссера Олега Сенцова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });