ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Колин Пауэлл обвинил Клинтон в попытке свалить на него вину за скандал с email

Ранее кандидат в президенты США заявила, что бывший Госсекретарь США посоветовал ей пользоваться личной электронной почтой на работе

Колин Пауэлл обвинил Клинтон в попытке свалить на него вину за скандал с email
Бывший Госсекретарь США Колин Пауэлл
Фото: Reuters

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Бывший Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что команда кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон пытается свалить на него вину за ее ошибку с использованием личной электронной почты в секретной переписке.

По информации New York Times, Клинтон в ходе разговора с агентами ФБР заявила, что именно Пауэлл посоветовал ей, когда она сама возглавляла Госдеп, использовать личный email, а не предоставляемый государством.

"Ее люди пытаются свалить это на меня. Но правда в том, что она использовала личный email целый год, и только потом я рассказал ей, как поступал сам", - заявил Пауэлл изданию People на гала вечере в театре Apollo в Хэмптоне.

На уточняющий вопрос журналиста о том, почему это происходит, по мнению экс-Госсекретаря, Пауэлл ответил, что его это не волнует.

ФБР после 3,5 часа беседы с Клинтон решило не добиваться уголовного преследования из-за ее писем. Предположительно, именно во время этого разговора она и упомянула Пауэлла.

Как отмечает Yahoo News, предполагаемая беседа двух бывших Госсекретарей также упоминается в новой биографии Билла Клинтона. Согласно книге, на приеме, на котором в том числе присутствовали и другие бывшие главы внешнеполитического ведомства США, Мадлен Олбрайт предложила коллегам дать рекомендации новому руководителю Госдепа. И Пауэлл рекомендовал Хиллари Клинтон использовать личную электронную почту, за исключением случаев, касающихся гостайны, как поступал он сам. Автор биографии утверждает, что Паэулл тем самым убедил Хиллари Клинтон в правильности принятого еще несколько месяцев назад решения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });