ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В МИД РФ с тревогой восприняли угрозы США о кибератаке

В ведомстве сожалеют, что Россия превратилась в "карту" в предвыборной игре

В МИД РФ с тревогой восприняли угрозы США о кибератаке
Фото: Reuters

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - В Москве с тревогой и озабоченностью восприняты угрозы из Вашингтона организовать беспрецедентную кибератаку на Россию, но они не заставят российскую сторону "прогнуться", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Для нас это все тревожно и вызывает большую озабоченность, потому что Россия превратилась в карту, которая разыгрывается в предвыборной борьбе американцев", - сказал Рябков "Интерфаксу".

Вместе с тем высокопоставленный дипломат заявил, что "новая порция угроз нас врасплох не застанет, и, тем более, мы не можем под этими угрозами "прогнуться".

"Это уже даже не "мегафонная дипломатия", потому что никакой дипломатии тут нет - это просто крики как на базаре. Нас этим криком не возьмешь и не запугаешь", - подчеркнул Рябков.

На вопрос, не следует ли рассматривать заявления из Вашингтона как попытку простого шантажа, Рябков сказал: "К сожалению, (от Вашингтона - ИФ) можно ожидать любых самых драматических решений, потому что, как показывает практика, там отношения с Россией являются средством достижения конкретных внутриполитических целей".

"В данной ситуации речь идет о том, чтобы подыграть на определенной стороне внутриполитического поля и повысить шансы одного из кандидатов на избрание", - считает замглавы МИД РФ.

По словам Рябкова, в Москве "не видят даже оттенка понимания того, что американская сторона отдает себе отчет в серьезности подобных действий".

"И это несмотря на наши постоянные призывы к администрации США и ее руководству оценить внутреннюю конъюнктуру, оценить, что поставлено на карту, и понять степень своей ответственности", - сказал он.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что "российская сторона неоднократно предлагала американцам провести специализированные консультации с участием экспертов (в сфере кибербезопасности - ИФ) и представителей соответствующих ведомств, но они не подтвердили свою заинтересованность". "Им выгоднее и, наверное, интереснее, заниматься этим повышением температуры (двусторонних отношений)", - сказал Рябков.

Как напомнил замглавы МИД РФ, в Москве неоднократно заявляли о том, что обвинения (в адрес РФ в кибератаках на серверы американских политических структур - ИФ) "высказываются на пустом месте". "Но, если теперь от обвинений американцы переходят к угрозам, это значит, что у них не хватает политической воли решать проблемы в отношениях с нами, в том числе не связанные с кибернетической сферой и каким-то хакерством", - считает российский высокопоставленный дипломат.

Ранее американский телеканал NBC сообщил со ссылкой на неназванных представителей разведки США, что администрация США отдала распоряжение ЦРУ готовится к беспрецедентным кибератакам против РФ в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в предвыборную кампанию в США.

В свою очередь вице-президент США Джо Байден заявил в интервью NBC, что США ответят на кибератаки, которые, по утверждению Вашингтона, осуществляет Россия. "Ответ будет сделан по нашему выбору и при обстоятельствах, оказывающих самое сильное влияние", - отметил он.

При этом он ответил отрицательно на вопрос, будет ли информация об американских кибератаках распространяться публично.

Тем временем, в организации WikiLeaks не уверены, что сообщения американских СМИ о подготовке ЦРУ масштабных кибератак против России соответствуют действительности. По мнению сотрудников WikiLeaks, в Вашингтоне не объявляли бы каким-либо образом о подобных атаках в случае их действительной подготовки. Кроме этого, по мнению WikiLeaks, такими операциями должно было заниматься АНБ, а не ЦРУ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });