ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин прибыл в Берлин на встречу "нормандской четверки"

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин прибыл в Берлин для участия во встрече "нормандской четверки", а также обсуждения ситуации в Сирии с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил утром, что завершение переговоров не следует ожидать в среду. "До полуночи не закончим", - сказал он журналистам.

Последний раз лидеры "нормандской четверки" собрались в таком формате год назад в Париже. Кроме того, это станет первой встречей Путина и Олланда с момента отмены визита президента РФ во Францию, планировавшегося в октябре.

Возможность проведения новой встречи президента РФ, канцлера Германии, президента Франции и президента Украины Петра Порошенко стала обсуждаться еще в начале сентября, однако из-за отсутствия прогресса в переговорах экспертов и помощников лидеров "четверки" по реализации минских соглашений дату ее проведения не могли согласовать.

Несмотря на то, что помощникам президентов не удалось на переговорах в минувшие выходные добиться существенных результатов, президент РФ, как и другие участники "нормандской четверки" все же решили "сверить часы" и обсудить перспективы реализации минских соглашений.

"Прошел год с момента Парижской встречи (в "нормандском формате" - ИФ). Работа помощников как раз и показала необходимость "сверки часов, что и будет сделано", - сказал Дмитрий Песков накануне.

Во вторник вечером Елисейский дворец сообщил, что Олланд и Меркель рассчитывают обсудить с Владимиром Путиным ситуацию в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });