ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Трамп пригласил премьера Израиля посетить Вашингтон в феврале

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп пригласил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху приехать в Вашингтон в феврале, сообщает в воскресенье Jerusalem Post.

В воскресенье вечером политики в течение получаса разговаривали по телефону, Трамп назвал беседу "очень милой". Американский лидер предложил главе правительства Изриаля личную встречу, точная дата будет определена в ближайшие дни, сообщают в офисе премьера.

Нетаньяху и Трамп обсудили ядерную сделку с Ираном и конфликт с Палестиной - именно в этом вопросе Тель-Авив особенно рассчитывает на поддержку США. "Президент подчеркнул важную роль, которую США отводят тесному сотрудничеству с Израилем в сферах обороны, разведки и обеспечения безопасности, что отражает глубокое и прочное партнёрство между нашими странами", - говорится в сообщении, распространенном Белым домом. Трамп отметил свою беспрецедентную приверженность обеспечению безопасности Израиля и подчеркнул, что борьба с ИГ (группировка запрещена в РФ) и другими исламскими террористическими группами будет приоритетом для его администрации.

"Американский лидер сделал акцент на том, что переговоры об установлении мира между Израилем и палестинцами могут вестись только напрямую двумя сторонами и что США будут вплотную работать с Израилем, чтобы добиться прогресса на этом направлении", - отмечается в сообщении.

Сегодня же Израиль объявил о строительстве почти 600 домов в Восточном Иерусалиме, несмотря на резолюцию Совбеза ООН, запрещающую строительство на оккупированных палестинских территориях.

Кроме того, ранее стало известно, что администрация президента США начала подготовку к переговорам о переносе посольства США в Иерусалим. Власти страны воспринимают этот шаг как признание города "единой столицей государства Израиль".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });