ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Правительство Украины рассмотрит возможность веерных отключений электроэнергии

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Антикризисный энергетический штаб на заседании в понедельник рассмотрит возможность веерных отключений электроэнергии на Украине из-за снижения запасов угля на складах украинских электростанций, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"Сегодня энергоштаб рассмотрит вопрос стратегических запасов. Вы понимаете: если есть двухнедельный запас - это означает только одно, что мы не можем этот запас сжечь, чтобы через две недели войти в кризис. Мы должны уже сегодня предпринять определенные меры для недопущения снижения запасов угля до критических объемов", - сказал он. По словам премьера, по итогам заседания штаба могут последовать рекомендации кабинету министров принять распоряжение о введении временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке вследствие нехватки угля на складах и о составлении графика отключений электроэнергии.

Гройсман напомнил, что электростанции страны ежегодно потребляют около 9 млн тонн угля антрацитовой группы, который добывается на "временно неподконтрольных территориях" Донбасса. По его словам, Украина начала реализацию программы по переводу ТЭС с антрацита на уголь газовой группы, но пока еще зависима от поставок антрацита, которые в настоящее время блокируются.

"Для проведения модернизацию необходимы время и миллиарды. Эта работа ведется, и удельный вес такого угля (антрацита - ИФ) будет снижен в потреблении в среднесрочной перспективе", - сказал он. Премьер напомнил, что блокирование поставок антрацита из Донбасса может привести к увеличению тарифной нагрузки на украинского потребителя, поскольку импортируемый из дальнего зарубежья уголь дороже.

В конце января украинские ветераны Донбасса и депутаты заблокировали ветку железной дороги Луганск - Лисичанск - Попасная на участке Горское - Золотое с целью пресечения торговли с "незаконными вооруженными формированиями". Также была заблокирована станция Светланово.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });