ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Белый дом назвал цель увеличения военного бюджета США

В администрации Трампа уверены, что наращивание оборонных расходов в Соединенных Штатах не приведет к гонке вооружений по всему миру

Белый дом назвал цель увеличения военного бюджета США
Военнослужащие армии США
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Стремление президента США Дональда Трампа увеличить расходы на оборону вызвано только необходимостью снабдить военных всем необходимым для эффективной службы, заявил в понедельник представитель Белого дома Шон Спайсер.

На вопрос журналиста о том, не опасаются ли в Вашингтоне, что такое решение спровоцирует гонку вооружений в мире, он ответил: "Нет. Если вы посмотрите на состояние нашей армии, ее инфраструктуры, то станет ясно, что нам нужно очень многое отремонтировать, восстановить".

По его словам, в сенате США предложение Трампа по увеличению расходов на оборону получит поддержку как республиканцев, так и многих демократов. "Когда речь заходит о безопасности, то это тема, которая важна для обеих партий", - подчеркнул Спайсер.

Для увеличения оборонного бюджета администрации США предстоит заручиться поддержкой минимум 60 сенаторов. Это означает, что республиканцам нужно будет убедить часть сенаторов-демократов согласиться на предложение Трампа.

Ранее в Белом доме подтвердили информацию агентства Associated Press, которое сообщило о планах президента увеличить военные расходы США на $54 млрд. Об этом заявил глава Административно-бюджетного управления Мик Малвани. "Это будет самое большое увеличение (расходов на оборону - ИФ) в истории", - подчеркнул он.

По словам Малвани, предварительный план бюджета будет представлен американскому Конгрессу "до 16 марта". Его окончательная версия будет готова в мае этого года.

При это в целом федеральный бюджет США на 2018 финансовый год предполагает сокращение внешних расходов и увеличение внутренних, добавил Малвани.

Финансовый год в США начинается 1 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });