ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Турецкие хакеры совершили массовый взлом крупных аккаунтов в твиттере

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Поддерживающие политику Анкары хакеры совершили массовый взлом крупных аккаунтов в твиттере и разместили в них турецкую символику и про-турецкие послания, сообщил в среду американский телеканал CNBC.

В сообщении, которое было опубликовано на всех взломанных страницах, присутствует символ свастики, хештеги "нацистская Германия" и "нацистская Голландия", фраза "вот вам небольшая оттоманская пощечина, увидимся 16 апреля", а также изображение флага Турции.

Среди взломанных страниц, в том числе, оказались официальные страницы телеканала Би-би-си Северная Америка, Всемирной метеорологической организации, журнала Forbes, страница департамента здравоохранения Великобритании, а также официальная страница американского певца Джастина Бибера на японском языке.

Между пострадавшими аккаунтами нет очевидной связи, однако всех их объединяет большое количество подписчиков.

Весеннее обострение

Массовые взломы произошли в период обостренной напряженности в отношениях между Турцией и Нидерландами. Как ранее сообщалось, власти Нидерландов 11 марта запретили посадку в Роттердаме самолета с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту. Министр планировал выступить на митинге в Роттердаме и рассказать соотечественникам о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции.

Поддержка турецкой общины, проживающей в Европе, нужна президенту Турции Реджепу Эрдогану для того, чтобы те, кто сохранил гражданство страны, проголосовали за принятие конституционной реформы, расширяющей полномочия президента, то есть фактически меняющей форму правления с парламентской на президентскую.

Нидерланды также запретили выступление турецкого министра по делам семьи Фатмы Бетюль Сайян Кайя, которая приехала на машине из Германии и также хотела встретиться с турецкой общиной. Власти Нидерландов объявили ее "нежелательным иностранцем" и, доставив министра в сопровождении полиции до границы с Германией, выслали из страны.

Эрдоган заявил, что власти Нидерландов "столь же робки, сколь трусливы", назвав меры против официальных лиц Анкары "остатками нацизма и фашизма". Анкара в ответ направила Нидерландам две ноты протеста, а позже объявила о запрете на въезд в страну посла Нидерландов в Турции, отменила все дипломатические рейсы из Нидерландов в Турцию и все встречи на высоком уровне с представителями Нидерландов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });