ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Генпрокурор Украины нашел иностранное финансирование протестов у Рады

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что участники митинга у здания Верховной рады готовят силовой переворот в стране и финансируются из-за границы.

"Право на мирный протест не означает подготовку к силовому перевороту, которую затеяла небольшая группка людей около 150-200 человек, которые, провозгласив себя единственными праведниками, требуют от государства делать только то, что они хотят. При поддержке финансов из-за границы - и в свое время я это докажу - они финансируются из-за границы", - сказал Луценко в Киеве на заседания совета регионального развития.

Он отметил, что в рамках подготовки к перевороту происходит закупка автоматического нарезного оружия, подготовка тайников с оружием. Генпрокурор подчеркнул, что участие в подготовке не принимают простые граждане.

"Участие в этом силовом перевороте принимают гастролеры без какого-либо гражданства, апатрид Михаил Саакашвили, который, будучи главой областной государственной администрации, заставил своих подчинённых оформить разрешения на постоянное проживание 20 гражданам Грузии как ценным деятелям культуры. Теперь эти деятели сеют доброе, мудрое, вечное по всей Украине", - сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что эти люди с нарезным оружием охраняют Саакашвили, готовят переворот и передвигаются на автомобилях, которые принадлежат благотворительному фонду, в который платили взносы клиенты Одесской таможни.

17 октября у стен Рады была объявлена бессрочная акция оппозиции. Манифестанты требовали принятия законов об отмене депутатской неприкосновенности, а также проведения реформы выборного законодательства. Протестующие разбили палаточный лагерь у стен парламента.

22 октября Саакашвили созвал "народное вече" на площади Конституции у здания Верховной рады. "Вече" завершилось в тот же день, но Саакашвили заявил, что акция под парламентом продолжится минимум до следующей пленарной недели (согласно календарному плану парламента - 7 ноября).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });