ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Саакашвили призвал не прекращать протест у стен Рады еще две недели

Он заявил о своем намерении посетить ряд украинских городов, чтобы донести свое видение происходящего в стране

Саакашвили призвал не прекращать протест у стен Рады еще две недели
Михаил Саакашвили на митинге перед украинским парламентом
Фото: Reuters

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Вече на площади Конституции у стен Верховной рады Украины, созванное на воскресенье экс-президентом Грузии, лидером партии "Рух новых сил" Михаилом Саакашвили, завершилось, но акция у здания парламента продолжается.

Как передает корреспондент "Интерфакса-Украина", вече, на которое собрались несколько сотен человек, началось с почти часовой задержкой и в итоге продлилось около трех часов. Ближе к завершению количество участников акции существенно сократилось по сравнению с началом мероприятия.

В ходе вече с установленной на площади сцены выступили Михаил Саакашвили, народные депутаты Сергей Лещенко и Юрий Деревянко, ряд общественных активистов.

Саакашвили в своем выступлении со сцены сообщил, что акция под парламентом продолжится минимум до следующей пленарной недели (согласно календарному плану парламента - 7 ноября). По его словам, в течение следующих двух недель на площади Конституции будут проходить "семинары, дискуссии" и общение между участниками протестной акции. "Мне кажется, что следующие недели до сессии (пленарных заседаний парламента - ИФ), когда они вернутся (депутаты - ИФ), мы должны стоять здесь и перестроить эту площадку в очень спокойное, мощное, безопасное место. Мы договорились с киевской властью, чтобы они почистили, чтобы было, как всегда", - сказал он.

Политик также сообщил, что намерен посетить ряд украинских городов с тем, чтобы донести свое видение происходящего в стране и предложения по улучшению ситуации.

В настоящее время в Мариинском парке возле площади Конституции разбиты около 30 больших армейских палаток, установленных для нужд участников акции ее организаторами. В то же время на проезжей части улицы Грушевского под зданием парламента по-прежнему остается палаточный городок, где пользуется спросом полевая кухня.

Обстановка в центре города остается спокойной.

Накануне Саакашвили перед сотней участников акции у здания Рады презентовал свой "План спасения Украины".

17 октября у стен Рады была объявлена бессрочная акция оппозиции. Манифестанты требовали принятия законов об отмене депутатской неприкосновенности, а также проведения реформы выборного законодательства. Протестующие разбили палаточный лагерь у стен парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });