ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

СМИ сообщили о приказе украинской оппозиции наемникам стрелять по людям на Майдане в 2014 году

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Огонь по полицейским и демонстрантам во время событий на Майдане в Киеве в 2014 году вели грузинские наемники по приказу украинской оппозиции законно избранному президенту Владимиру Януковичу, сообщает итальянская газета Il Geornale.

Автор статьи Джан Миккалессин приводит признания трех грузинских снайперов, которые стреляли по участникам событий. "Нам приказали стрелять как по полиции, так и по демонстрантам, без разницы. Я был ошарашен", - завил Александр Ревазишвили, бывший сотрудник спецслужб экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По его словам, с ним были два его товарища, также бывшие сторонниками партии Саакашвили.

Ревазишвили заявил, что в Тбилиси их завербовал Мамука Мамулашвили, военный советник Саакашвили, после чего им дали задание поддержать вместе с другими добровольцами из Грузии и Литвы протестные акции в Киеве в обмен на вознаграждение в размере 5 тысяч долларов каждому.

"Получив фальшивые паспорта, они приезжают на Украину, чтобы координировать протестные акции и провоцировать украинскую полицию, поначалу - без применения оружия. Оружие появляется 18 февраля, Мамулашвили и другие лидеры украинской оппозиции раздают его группам грузин и литовцев", - пишет автор статьи.

"На следующий день Мамулашвили и лидеры протестов объяснили добровольцам, что им придется столкнуться с нападением полиции на здания консерватории и гостиницы "Украина". В этом случае, объяснили они, необходимо будет стрелять по площади и создать панику". Один из участников признается, что получил другое объяснение, более исчерпывающее, говорится в статье.

"Когда пришел Мамулашвили, я и у него об этом спросил: "В кого мы должны стрелять?" Он ответил, что неважно, по кому и где мы будем стрелять, необходимо вести обстрел из какой-то точки, просто чтобы посеять панику", - пишет автор статьи. "Неважно было, стреляем мы в дерево, в баррикады или в тех, кто бросает коктейль Молотова, - подтверждает другой доброволец, - главное было создать переполох".

Признания Ревазишвили и других двух грузин собраны авторами документального фильма "Украина: скрытые факты", он будет транслироваться в программе Matrix на 5 канале итальянского телевидения. "В нем раскрывается многоликая и ошеломляющая правда о том, что массовое убийство было организовано и приведено во исполнение приказа самой оппозиции, позднее обвинившей в обстреле Януковича и его российских союзников.

В ходе трагических событий в Киеве 20 февраля 2014 года "группа таинственных снайперов открыла огонь по толпе и полицейским, убив более 80 человек", напоминает газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });