ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Посольство РФ в Вашингтоне обвинило США в поощрении беспорядков в Киеве

По мнению представителей РФ, Вашингтон подал Украине дурной пример своим отношением в российской дипсобственности

Посольство РФ в Вашингтоне обвинило США в поощрении беспорядков в Киеве
У здания Россотрудничества в Киеве
Фото: Reuters

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Посольство РФ в Вашингтоне обвинило власти США в том, что своим отношением к российской дипсобственности они подали пример украинским националистам, в субботу закидавшим камнями здание Россотрудничества в Киеве.

"Сегодняшнее преступление - далеко не первый случай нападения радикалов на российские дипломатические учреждения на Украине. Они продолжаются уже несколько лет. Должной оценки и осуждения от американских властей мы не услышали до сих пор. Не исключено, что вдохновляются подобные действия примером, который Вашингтон и подает, - захватами российской дипсобственности", - говорится комментарии посольства, размещенном в его фейсбуке.

"Ожидаем от вашингтонских официальных лиц прекращения практик поддержки пещерного национализма. Не только на Украине. Но и в других странах Восточной Европы. Это, как показывают события в Киеве, чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма", - подчеркивается в документе.

В субботу представители украинских националистических организаций проникли на территорию Российского центра науки и культуры в Киеве. Они забросали здание булыжниками и яйцами, повредив множество окон, уничтожили флаг РФ и выставку, посвященную творчеству Федора Шаляпина.

В конце лета Россия по требованию Вашингтона закрыла свое генконсульство в Сан-Франциско и еще два дипломатических объекта в Нью-Йорке и Вашингтоне; власти США наложили на них арест. Российских представителей не допускают в эти здания, несмотря на то, что они являются собственностью РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });