ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Курдские ополченцы опровергли сообщения о соглашении с Дамаском о военной помощи в Африне

Турция не собирается останавливать наступление на Африн

Курдские ополченцы опровергли сообщения о соглашении с Дамаском о военной помощи в Африне
Участники "Свободной сирийской армии", поддерживаемой Турцией, под Африном
Фото: Reuters

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Представитель Сил самообороны курдов (YPG) опроверг сообщения о заключении соглашения, касающегося ввода правительственных войск Сирии в Африн для оказания помощи в противодействии турецкому наступлению, сообщил телеканал "Аль-Джазира".

"Соглашения нет, есть только наш призыв к сирийским войскам войти и защитить границы", - заявил представитель курдского ополчения.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг также назвал сообщения о соглашении ложными.

"Хотя сирийское государственное агентство САНА сообщило, что определенные силы, связанные с сирийским режимом, войдут в Африн, это сообщение не было подтверждено официальными властями. Оно нереалистично, не соответствует фактам", - заявил он журналистам.

"Любое решение сирийского режима о направлении сил в поддержку террористическим организациям PYD/YPG, или же любой шаг, предпринятый в этом направлении, будет иметь разрушительные последствия для региона", - предупредил вице-премьер.

Он заверил, что наступление на Африн будет продолжаться "со всей решимостью до тех пор, пока последний террорист не будет ликвидирован".

Ранее сирийское информагентство САНА распространило сообщение о том, что в Африн "для оказания помощи людям в борьбе против турецких атак" могут быть введены "народные силы".

Наблюдатели отмечают, что введение правительственных войск Сирии в Африн приведет к тому, что Турции придется сражаться не только с курдами, но и с Сирией в целом.

Турция в январе начала операцию "Оливковая ветвь" против боевиков Сил самообороны курдов в Африне, которые считает террористической структурой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });