ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Авианосец "Гарри Трумэн" отправится на Ближний Восток

В сторону Ближнего Востока вместе с авианосцем отправится ударная группа с ракетными крейсерами и эсминцами

Авианосец "Гарри Трумэн" отправится на Ближний Восток
Авианосец "Гарри Трумэн"
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Ударная группа американских кораблей во главе с авианосцем ВМС США "Гарри Трумэн" в среду покинет военно-морскую базу Норфолк в штате Виргиния и направится в сторону Европы и Ближнего Востока, сообщило американское издание Stars and Stripes.

В боевую группу помимо самого авианосца входят ракетный крейсер "Нормандия", а также ракетные эсминцы "Арли Берк", "Балкли", "Форест Шерман" и "Фаррагут". Позднее к группе присоединятся эсминцы "Джейсон Данхэм" и "Салливанс".

Общая численность экипажей кораблей превышает 6,5 тыс. человек.

Ранее во вторник сообщалось, что ракетный эсминец ВМС США "Дональд Кук" подошел на 100 км к российской базе в сирийском Тартусе. Второй ракетный эсминец ВМС США - "Портер", по данным The Wall Street Journal, также должен присоединиться к "Дональду Кук", но, по оценкам экспертов, сможет прибыть в этот район Восточного Средиземноморья не ранее 16 апреля.

"Подготовка к удару"

Во вторник, по сообщению СМИ, Соединенные Штаты приступили к "подготовке почвы" для нанесения удара по Сирии в ответ на сообщения о применении химического оружия в городе Дума. В атаке Вашингтон обвиняет официальный Дамаск и Россию, пишет The Wall Street Journal.

Позже президент США Дональд Трамп отменил назначенную на 13-14 апреля поездку в Латинскую Америку в связи с обострением ситуации вокруг Сирии. Лидер ранее заявил, что "все заплатят" за химическую атаку, включая Россию и Иран, "если они помогали Дамаску в применении химоружия". Трамп накануне обещал принять решение по Сирии в течение двух суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });