ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ракетный эсминец США "Портер" сможет подойти к берегам Сирии не ранее 16 апреля

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Второй ракетный эсминец ВМС США - "Портер", который, по данным The Wall Street Journal, должен присоединиться к находящемуся уже у берегов Сирии эсминцу "Дональд Кук", сможет прибыть в этот район Восточного Средиземноморья не ранее 16 апреля, сообщили "Интерфаксу" военные эксперты.

Французский портал La Manche Libre сообщает, что в настоящее время "Портер" находится с визитом в порту Шербур в Нормандии. Визит продлится до 11 апреля.

С учетом расстояния примерно в 3145 морских миль от Шербура до района, где в настоящее время находится эсминец "Дональд Кук" (по данным турецких СМИ, в 100 км от берегов Сирии), а также средней скорости в 25 узлов в час, "Портеру" понадобиться более пяти суток, чтобы прибыть туда. При максимальной скорости в 32 узла ему понадобиться более четырех суток.

Эсминцы "Дональд Кук" и "Портер" помимо противоракет "Стандарт-2" несут также по 56 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия 1600 км.

"Дональд Кук" и "Портер" наряду с однотипными эсминцами "Карни" и "Росс", которые размещены на постоянной основе в Европе на военно-морской базе в Роте (Испания), вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Вместе с тем, ВМС США располагают в Средиземном море и другими кораблями, оснащенными крылатыми ракетами "Томагавк", в частности, ударными атомными подводными лодками, которые в случае необходимости США могут задействовать для нанесения ударов по целям в Сирии.

Как сообщила ранее The Wall Street Journal, США приступили к "подготовке почвы" для нанесения удара по Сирии в ответ на сообщения о "подозрениях", что в сирийском городе Дума было применено химическое оружие, обвинив в этом официальный Дамаск и Россию.

Газета отметила, что перед встречей с военным руководством президент Дональд Трамп заявил журналистам, что после просмотра видеоматериалов о погибших женщинах и детях в Думе он был готов к принятию "быстрого решения". "Это не останется без ответа, и ответ будет мощным. Когда - не скажу", - заявил президент.

Перед совещанием с членами своего кабинета, на котором обсуждался ответ Вашингтона на сообщения о применении химоружия, Трамп подчеркнул: "Мы не можем допускать такие зверства, как эти. Мы примем важное решение в течение ближайших 24 или 48 часов".

В то же время, Трамп отметил, отвечая на вопрос о том, кто должен отвечать за химическую атаку, что "это выясняется", однако добавил, что на этот вопрос "уже есть хорошие ответы". Он заявил, что у США "много вариантов ответа, военных". Газета пишет, что Пентагон уже подготовил для Трампа серию военных мер, поскольку президент ранее сказал, что "все заплатят" за химическую атаку, включая Россию и Иран, "если они помогали Дамаску в применении химоружия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });