ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российские журналисты попали под обстрел при возвращении из Восточной Гуты

Они получили легкие ранения, сообщает Минобороны РФ

Российские журналисты попали под обстрел при возвращении из Восточной Гуты
Восточная Гута
Фото: Reuters

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Автобус с российскими журналистами попал под обстрел при возвращении из Восточной Гуты, несколько человек получили легкие ранения, их доставляют в госпиталь, сообщили в среду в министерстве обороны России.

"11 апреля около 18:20 по Москве автобус с российскими журналистами, возвращающимися после подготовки сюжета о ситуации в Восточной Гуте, был обстрелян неизвестными лицами из стрелкового оружия", - говорится в сообщении военного ведомства.

"В результате корреспондент телеканала НТВ Алексей Ивлев, оператор телеканала "Россия-1" Михаил Виткин и оператор телеканала "Звезда" Владислав Додонов получили легкие ранения ног", - сообщили в Минобороны.

"Угрозы их жизни нет", - сказали в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, российскими военными врачами журналистам была оказана вся необходимая помощь.

"В настоящее время пострадавшие журналисты эвакуируются в медицинский госпиталь для прохождения необходимого лечения", - сообщили военные.

НТВ подтвердил

На сайте НТВ подтвердили, что корреспондент телеканала Алексей Ивлиев отправлен в госпиталь.

"Алексей уже связался с редакцией и сообщил, что ранения легкие - пострадали ноги. Журналиста отправили в госпиталь", - передает телеканал.

По информации канала, Ивлиев - корреспондент Службы информации НТВ с ноября 1993 года. "За четыре года со дня начала палестинской "интифады" за его спиной 26 командировок в Израиль. В 2010 году Алексей получил престижную награду международного конкурса журналистов "Лучший в профессии", - говорится в сообщении.

Сирийский узел

Восточная Гута - пригород Дамаска. Город Дума в Восточной Гуте оставался последним оплотом боевиков. В настоящее время российские военные выводят из Думы боевиков группировки "Джейш-аль-Ислам".

Запад в прошлые выходные обвинил сирийскую армию в применении в городе Дума химического оружия. Власти Сирии и российские военные эту информацию опровергли.

США заявили о возможном ударе по Сирии в ответ на якобы примененное химоружие в городе Дума. В среду, 11 апреля, президент США Дональд Трамп заявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии.

Накануне ракетный эсминец ВМС США "Дональд Кук" подошел на 100 км к российской базе в Сирии. Второй ракетный эсминец ВМС США - "Портер", по данным The Wall Street Journal, также должен присоединиться к "Дональду Кук", но, по оценкам экспертов, он сможет прибыть в этот район Восточного Средиземноморья не ранее 16 апреля. Кроме того, из Америки в сторону Европы и Ближнего Востока в среду должна отправиться ударная группа американских кораблей во главе с авианосцем ВМС США "Гарри Трумэн".

В российском Генштабе полагают, что американский авианосец с эскортом прибудет в Персидский залив в начале мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });