ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Началась экстренная встреча Меркель и главы МВД ФРГ

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Канцлер Германии Ангела Меркель и глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер в настоящее время проводят экстренную встречу в бундестаге, сообщило в понедельник немецкое информагентство DPA.

Накануне Зеехофер грозился уйти в отставку на фоне разногласий с канцлером по вопросам миграционной политики. На заседание общей фракции ХДС/ХСС, которое прошло ранее и длилось полчаса, Зеехофер не пришел.

По информации агентства, во встрече принимает участие председатель бундестага Вольфганг Шойбле, которого СМИ неоднократно называли возможным посредником на переговорах.

В ночь на понедельник глава Христианско-социального союза (ХСС) и министр внутренних дел Германии Зеехофер заявил о планах подать в отставку из-за несогласия с Меркель по вопросам миграционной политики. Он сказал журналистам, что планирует освободить обе занимаемые должности, но только в течение трех ближайших дней и только после переговоров с ХДС, лидером которой является Меркель.

29 июня по итогам саммита ЕС в Брюсселе Меркель заявила, что договорилась о ряде решений миграционного кризиса на уровне ЕС, в том числе о том, что Греция и Испания будут забирать назад беженцев из Германии, уже зарегистрированных и сдавших отпечатки пальцев в этих двух странах.

Изначально Зеехофер поставил канцлеру ультиматум и обещал, что в случае, если приемлемых договоренностей по мигрантам на саммите ЕС достигнуто не будет, он воспользуется полномочиями главы МВД и даст указание с 1 июля не пропускать в ФРГ мигрантов, зарегистрированных в других странах. Меркель с такой перспективой была не согласна и вела переговоры на саммите с целью предотвратить такой ход событий.

По ее словам, результата переговоров в Брюсселе должно быть достаточно для того, чтобы Зеехофер отказался от реализации своих планов 1 июля - такое мнение Меркель высказала накануне в интервью телеканалу ZDF.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });