ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Президент Мексики призвал госсекретаря США принять меры для воссоединения семей мигрантов

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майк Помпео, возглавляющий американскую делегацию в Мексике, встретился с действующим мексиканским главой Энрике Пеньей Ньетой, передает в пятницу телеканал ABC News.

"В ходе визита мексиканский президент выразил обеспокоенность в связи с политикой правительства США по разделению семей иммигрантов. Президент призвал госсекретаря США незамедлительно принять меры для воссоединения членов этих семей на границе и подчеркнул необходимость выработки постоянного альтернативного решения, направленного, в первую очередь, на обеспечение благосостояния и прав детей (из Мексики - ИФ)", - приводит телеканал выдержки из заявления пресс-службы мексиканского главы.

Помимо этого, стороны договорились сотрудничать в рамках переговоров по североамериканскому соглашению по свободной торговле (НАФТА).

Прибывшая в Мексику делегация США состоит из Помпео, зятя американского лидера Джареда Кушнера, министра внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, а также министра финансов страны Стивена Мнучина.

Ожидается, что Помпео также встретится с избранным мексиканским президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. Темами переговоров станут двусторонние отношения с Вашингтоном, в том числе в сфере торговли и безопасности на границах. Стороны будут также обсуждать иммиграционную проблему, которая затрагивает оба государства.

Ранее Обрадор заявлял, что рассчитывает на заключение всеобъемлющего соглашения с США, а также на реализацию совместных мексиканско-американских проектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });