ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Скончавшаяся в Эймсбери британка распылила флакон с "Новичком" на запястья

Ее друг не помнит, где именно они нашли этот флакон из-под духов

Скончавшаяся в Эймсбери британка распылила флакон с "Новичком" на запястья
Следователь на месте происшествия в Эймсбери
Фото: AP/ТАСС

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Британка Дон Стерджесс отравилась в Эймсбери после того, как распылила из флакона из-под духов на оба свои запястья жидкость, содержащую нервно-паралитическое вещество, сообщает в среду газета Daily Mail.

По словам друга девушки Чарли Роули, который также подвергся воздействию отравляющего вещества и находится в данный момент в стабильно тяжелом состоянии в больнице, он не помнит, где именно они нашли этот флакон из-под духов.

Однако, как отмечает издание, предполагается, что они обнаружили его недалеко от того места, где отравились экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери.

"Мой брат рассказал мне, что он помнит, как Дон распылила парфюм на оба запястья", - сообщил брат пострадавшего Мэттью Роули. Он отметил, что его брат почти ничего не помнит по поводу того, что произошло уже после того, как она распылила вещество из флакона.

"Он упомянул и то, что помнит о том, что от парфюма исходил странный запах аммиака", - добавил Роули.

По его словам, пока неизвестно, подвергся ли его брат прямому воздействию вещества или же отравился после контакта с Стерджесс.

"Этот случай пагубно повлиял на его память, но с каждым днем он начинает все больше и больше вспоминать", - подчеркнул брат Роули.

По его словам, сейчас британские власти обдумывают вариант, предполагающий, что после выздоровления Роули отправят в некое безопасное место, как это было в случае со Скрипалем и его дочерью. Однако пока никаких определенных решений по этому вопросу не принято.

Он добавил, что состояние его брата улучшается, пациент находится под постоянной охраной полиции.

На прошлой неделе Скотланд-Ярд сообщил, что британские следователи обнаружили в доме отравленного британца Чарли Роули в Эймсбери емкость, в которой содержалось нервнопаралитическое вещество.

По данным полиции, специалисты провели анализ обнаруженной емкости и подтвердили, что вещество, которое содержалось внутри, соответствует по своему составу "Новичку".

30 июня в городе Эймсбери мужчина и женщина были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества. Пострадавшие в критическом состоянии были доставлены в больницу города Солсбери. Затем женщина скончалась.

Позднее британская полиция сообщила, что пара получила отравление якобы в результате воздействия на них отравляющего вещества "Новичок", от которого, по утверждению Лондона, в марте в Солсбери пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ответственность за случай со Скрипалями британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });