ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Госсекретарь США объявил об ужесточении санкций против Ирана

Новые ограничения будут работать против компаний третьих стран, которые продолжат работать с Ираном

Госсекретарь США объявил об ужесточении санкций против Ирана
Акция в Вашингтоне за примирение с Ираном
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США намерены ввести против Тегерана даже более жесткие санкции, чем те, которые существовали до подписания в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе.

"США собираются ужесточить санкции", - сказал дипломат журналистам на борту самолета по возвращении из азиатского турне.

Он отметил, что санкции являются ответом иранскому руководству за "злонамеренные действия", и что ответственность за пагубный эффект от санкций ложится на иранское правительство.

"Иранский народ недоволен не американцами, а собственными руководителями", - сказал Помпео, и добавил: "Это просто неудовлетворенность иранского народа своим правительством. Президент (США Дональд Трамп - ИФ) очень четко дал понять, что народ Ирана должен иметь более серьезное право голоса в вопросе о том, кто будет им руководить".

В понедельник истекает срок, за который США должны восстановить первую часть санкций против Ирана.

Ранее директор по политическому планированию госдепартамента США Брайан Хук заявлял, что эти санкции коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.

Санкции США против Тегерана будут распространяться также на компании третьих стран, которые продолжат поддерживать деловые отношения с Ираном.

В связи с этим в мае Еврокомиссия предприняла шаги по сохранению интересов европейских компаний в Иране. Ею был разработан блокирующий устав, который позволяет европейским компаниям не соблюдать экстерриториальные действия санкций США, возмещать убытки, возникающие в результате таких санкций.

США с мая 2018 года ведут работу по восстановлению санкций в отношении Тегерана после того, как президент США Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });