ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия предложила США предать гласности переписку по "делу Скрипалей"

Ответа от Вашингтона пока нет, рассказали в российском посольстве

Россия предложила США предать гласности переписку по "делу Скрипалей"
Здание посольства Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки
Фото: ТАСС, Анатолий Бочинин

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - США не предоставили России доказательств в обоснование антироссийских санкций, введенных в связи с отравлением в Британии бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери; ответа на предложение России опубликовать переписку по этому вопросу тоже пока нет, заявили в российском посольстве.

"8 августа нашему советнику-посланнику в Госдепартаменте были объявлены новые "драконовские" санкции под надуманным предлогом "использования правительством РФ" нервно-паралитического вещества "Новичок" против гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери. Каких-либо фактов или доказательств, как уже повелось, не прозвучало", - говорится в сообщении на сайте посольства РФ в США.

"На наши уточняющие вопросы американская сторона, сославшись на конфиденциальность, отказалась дать пояснения. В то же время было заявлено, что США располагают достаточным объемом данных, позволяющих сделать вывод о "виновности России"", - говорится в сообщении.

"Со своей стороны напомнили принципиальные подходы к событиям в Великобритании, которые Посольство излагало в соответствующих письмах в Госдепартамент. Подтвердили, что мы неизменно выступаем за открытое и транспарентное расследование преступления в Солсбери и наказание виновных", - заявили в российском посольстве.

В сообщении также отмечается: "Предложили предать гласности переписку по этому вопросу. Ответа пока не последовало".

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в тяжелом состоянии в британском городе Солсбери в начале марта. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });