ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Саакашвили решил идти со своей партией на парламентские выборы на Украине

Саакашвили решил идти со своей партией на парламентские выборы на Украине
Михаил Саакашвили (на первом плане)
Фото: AP/ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Партия "Рух новых сил" будет самостоятельно принимать участие во внеочередных парламентских выборах, заявил ее лидер, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Посмотрев опять на этих старых политиков, на эти старые партии, посмотрев опять на эти договорняки, на то, что многие из них, независимо от моего личного отношения, еще больше подмочили репутацию, чем у них было даже полтора года назад, когда меня захватывали и высылали, мы пришли к выводу, что надо идти на выборы самостоятельно", - сказал он в видеообращении, обнародованном в субботу в фейсбуке.

Саакашвили объяснил такое решение для партии тем, что "мы полностью отличаемся и идеями, и драйвом, и энергией".

"Чтобы поддержать общую волну, которая пришла с избранием Владимира Зеленского (президентом Украины), чтобы генерировать реально большие идеи, которые приведут к тому, что Украина должна сделать скачок вперед (...) Мы собираемся сейчас в офисе, и вместе с вами будем составлять список, вместе с вами будем идти на эти выборы. Вместе с вами, я уверен, будем побеждать, если хорошо организуемся", - обратился политик к пользователям соцсети.

Ранее Саакашвили заявлял, что его партия не сможет принять участия во внеочередных выборах из-за того, что ее зарегистрировали на неизвестного человека. Он призвал политические силы предложить места в списках своим однопартийцам.

Мэр Киева, лидер партии "Удар" Виталий Кличко предложил Саакашвили стать главой его политической силы. Саакашвили отказался от данного предложения.

Как сообщалось, экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили вернулся на Украину 29 мая. Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство, которого тот лишился в 2017 году по решению Петра Порошенко.

Парламентские выборы на Украине запланированы на 21 июля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });