ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Белоруссии возбуждены уголовные дела после ночных столкновений

Глава СК сообщил, что пострадало много милиционеров

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Следственный комитет Белоруссии сообщил, что по фактам массовых беспорядков и применения насилия к милиционерам в Минске и других городах возбуждены уголовные дела.

"Все противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали", - заявил глава СК Иван Носкевич. Его цитирует издание TUT.BY. Статья Уголовного кодекса 293 о массовых беспорядках предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

По словам Носкевича, нарушители оказывали сопротивление представителям власти и уничтожали чужое имущество.

"При осмотрах правоохранителями зафиксировано использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей". - заявил он.

По словам главы СК, на места происшествий вышли работать больше ста следователей.

В городах Белоруссии люди вышли на улицы после завершения голосования на президентских выборах. Вечером в воскресенье было объявлено, что действующий президент Александр Лукашенко набрал 81,35%, а основной кандидат от оппозиции Светлана Тихановская - 8%. Штаб Тихановской заявил о ее победе по крайней мере на некоторых участках.

Протестующие считают, что результаты подсчета голосов сфальсифицированы. Также их возмутило, что многие не успели проголосовать из-за особенностей организации работы избирательных участков. В МВД признали, что применяли против митингующих водометы и светошумовые гранаты и что были задержания. О количестве пострадавших точных данных нет. С вечера в Минске серьезные проблемы с интернетом, сайты белорусских СМИ и органов власти на утро понедельника не открывались.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });