ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Глава МИД Литвы призвал ЕС не допустить уступок России по транзиту в Калининград

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что уступки для России по вопросу транзита через территорию ЕС в Калининградскую область могут увеличить политическую напряженность в регионе.

"Россия не может требовать какого-либо пересмотра санкций и уступок себе, этого нужно избегать, как четко выразилась ЕК, и я лично слышал, что комиссия считает так. России не может получить дипломатической победы по вопросу санкций", - передала во вторник слова Ландсбергиса радиостанция LRT.

По его словам, ЕК все еще разрабатывает документ о том, как санкции ЕС против России должны быть реализованы, и нынешние размышления, по словам министра, не должны превратиться в юридические уступки.

"Самые большие проблемы были бы, если бы эти размышления превратились в юридический документ, юридические разъяснения ЕК, тогда, на наш взгляд, они создали бы дополнительные юридические проблемы... Я обеспокоен тем, что существует потенциальная возможность того, что это будет воспринято как признак слабости", - сказал Ландсбергис.

По его словам, любые колебания Запада Россия может воспринять как признак слабости и победы ее дипломатии.

После вступления в силу санкций ЕС 17 июня Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область РФ, указав, что сделала это на основании разъяснений Еврокомиссии. В ответ на это Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения, и пригрозила ответными мерами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });