ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Посольство США призвало своих граждан избегать мест проведения акций в Кишиневе

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Посольство США в Молдавии рекомендовало своим гражданам избегать в воскресенье мест проведения массовых акций протеста в Кишиневе. Предупреждение опубликовано на сайте посольства.

В сообщении отмечается, что акция протеста пройдет во второй половине дня у здания парламента. "Даже мирные демонстрации могут в любой момент стать опасными. Гражданам США рекомендуется избегать нахождения в этом районе", - говорится в обращении.

На 13:00 у здания парламента Молдавии намечена массовая акция протеста. Ее проводит движение "За народ", которое создала партия "Шор". Осенью это политическое формирование уже проводило акции протеста с требованиями об отставке правительства, президента и проведении досрочных парламентских выборов. Тогда акции прекратились после того, как правоохранительные органы провели обыски в офисах партии и изъяли крупные суммы денег, предназначенные для организации протестов. Несколько человек были арестованы.

Илан Шор, который выступает на манифестациях по скайпу, осужден первой инстанцией на 7,5 лет по обвинению в участии в краже миллиарда долларов из банковской системы Молдавии. Он скрывается в Израиле. Правительство Молдавии обратилось в Конституционный суд с запросом о признании партии "Шор" вне закона.

Между тем Генеральный инспекторат полиции Молдавии заявил, что "полиция не допустит провокаций в ходе акции протеста в воскресенье". В обнародованном сообщении полиция призвала всех участников предстоящего протеста "провести мирную акцию и следовать указаниям правоохранителей".

Как подчеркивается в сообщении, "заверяем вас, что полиция будет вмешиваться и пресекать любые действия, которые будут угрожать безопасности граждан или участников мероприятия".

Депутат от "Шор" Марина Таубер заявила, что "акция будет носить мирный характер и направлена на то, чтобы обязать правительство полностью оплатить счета граждан за газ, электричество и отопление за три зимних месяца".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });