ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

В Швеции сообщили о повреждении в Балтийском море кабеля связи с Эстонией

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - В Балтийском море поврежден кабель связи между Швецией и Эстонией, сообщил на брифинге министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин. Об этом сообщает Aftonbladet.

Полного разрыва не произошло, причина случившегося пока не установлена, сейчас власти проверяют, сохранилась ли связь через этот кабель. Предполагается, кабель был поврежден примерно в то же время на прошлой неделе и в том же районе, что газопровод Balticconnector и телекоммуникационный кабель между Финляндией и Эстонией, эту аварию обнаружили утром 8 октября.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил на этом же брифинге, что "правительство серьезно относится к ситуации, считает этот вопрос важным, поскольку речь идет о критически важной инфраструктуре безопасности".

Министерство экономики и коммуникаций Эстонии сообщило, что получило 11 октября информацию о снижении пропускной способности кабеля связи между Эстонией и Швецией. По данным ведомства, место разлома находится в водах Эстонии, примерно в 50 км от эстонского острова Хийумаа в направлении Швеции.

Кабель принадлежит шведской компании, которая восстановила максимальную пропускную способность кабеля в течение нескольких дней, и это никак не повлияло на непрерывность связи, отметило министерство.

"По предварительным данным, нет никаких оснований связывать выход из строя эстонско-шведского кабеля с другими происшествиями. Подобные незначительные сбои происходили с этим кабелем и в прошлом. Пока неизвестно, чем вызвано снижение пропускной способности кабеля. Владелец кабеля работает над его ремонтом, и в ходе этого в сотрудничестве между Эстонией, Финляндией и Швецией также будет расследовано, что могло быть причиной и может ли это быть связано с неисправностями эстонско-финского кабеля связи и газопровода", - отметили в ведомстве.

8 октября оператор газовой сети Финляндии Gasgrid Finland и эстонский оператор газовых сетей Elering заметили необычное падение давления в морском газопроводе. Клапаны на нем были закрыты на концах обеих стран, и утечка остановлена.

Специалисты не исключают, что причиной происшествия могло стать судно, зацепившее в штормовую погоду якорем Baiticconnector и повредившее трубопровод в экономической зоне Финляндии. По их мнению, на починку газопровода может уйти несколько месяцев, примерно до апреля будущего года.

Протяженность подводной части Balticconnector от эстонского города Палдиска до Инкоо в Финляндии составляет 77 км. Газопровод заработал в 2020 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });