ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Премьер Польши обсуждает в Киеве проблемы в отношениях двух стран

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Глава правительства Польши Дональд Туск в понедельник обсуждает в Киеве с представителями украинского руководства сложности во взаимоотношениях двух стран.

"Нам предстоит обсудить много двусторонних вопросов. Существуют конфликты интересов, и мы об этом хорошо осведомлены. Мы обсудим их так, чтобы быстрее решить их, а не сохранить или приумножить", - приводит слова Туска Польское радио.

Ранее Bloomberg сообщил, что поездка Туска нацелена на восстановление отношений Варшавы и Киева после того, как предыдущее правительство ввело ограничения на импорт зерна с Украины, "что привело к политическим трениям". При этом пока польский премьер не взял на себя никаких обязательств отменить этот запрет.

Как сообщалось, действие режима беспошлинной торговли Украины с ЕС, введенного в 2022 году (и действующего до июня 2024 года), в условиях переориентации значительной части украинского агроэкспорта на Европу привело к оседанию дешевого продовольствия с Украины в соседних с ней странах: Венгрии, Словакии, Польше, Болгарии и Румынии. Это вызвало протесты местных фермеров.

Под давлением этих стран Еврокомиссия в мае 2023 года была вынуждена принять спецмеры, запретив импорт в эти государства украинского продовольствия (конкретно - пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы). После того как 15 сентября запрет перестал действовать, Венгрия, Словакия и Польша вопреки воле Еврокомиссии ввели запретительные меры на национальном уровне. Причем Польша расширила список запрещенных к импорту продуктов за счет рапсового жмыха и шрота, а также кукурузных отрубей, пшеничной муки и производных товаров. Венгрия довела этот список до 24 товарных позиций.

Киев в ответ подал жалобу во Всемирную торговую организацию. В настоящее время разбирательства в ВТО приостановлены для переговоров с участием Еврокомиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });