ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Трамп обратился к сторонникам Хейли с призывом отдать голоса ему

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Экс-президент США Дональд Трамп после объявления его соперницы Никки Хейли о прекращении участия в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии призвал ее сторонников отдать голоса ему.

"Я бы хотел поблагодарить мою семью, друзей и великую Республиканскую партию за помощь в проведении самого успешного "супервторника" в истории, а также пригласить всех сторонников Хейли присоединиться к нам: величайшему движению в истории нашей нации", - написал Трамп в социальной сети Truth Social в среду.

Он напомнил избирателям, что главной целью является победа над президентом США Джо Байденом, который "уничтожает нашу страну".

Вместе с тем, Трамп отметил, что, по его данным, существенную часть денег на предвыборную кампанию Хейли получила от "радикально левых демократов". Кроме того, по утверждению Трампа, многие из голосовавших за Хейли - вообще не республиканцы. Так он объяснил одну из немногочисленных ее побед: на праймериз в штате Вермонт. "По совершенно непонятным причинам демократам разрешается голосовать на республиканских выборах в Вермонте и ряде других штатов", - пояснил бывший президент.

Ранее действующий президент США Джо Байден выразил надежду, что электорат Хейли после ее выхода из президентской гонки перейдет к нему.

В среду Хейли объявила о выходе из гонки за выдвижение кандидатом в президенты страны от Республиканской партии. Она завершила участие в президентской гонке после публикации результатов "супервторника": первичных выборов в большой группе американских штатов. Она практически нигде не добилась успеха. Таким образом, из борьбы в Республиканской партии вышел последний реальный конкурент Трампа.

Внутрипартийные выборы в США проводят в виде кокусов и праймериз. Праймериз организуют власти штата, в то время как кокусы - это неформальные встречи, проходящие по инициативе членов партии, в ходе которых проходит обсуждение вероятных кандидатов в президенты. Сначала проходят дебаты, потом - голосование.

Внутрипартийные выборы завершатся в июне. В июле пройдет съезд Республиканской партии, в августе - съезд Демократической партии. Выборы президента США намечены на 5 ноября 2024 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });