24 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР
Сергей Шахрай
Фото: ТАСС

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС. Государственный советник РСФСР Сергей Шахрай на традиционной встрече с народными депутатами республики во вторник сообщил, что поводом для экстренного закрытого заседания Совета Министров РСФСР в понедельник послужили два момента: решение Верховного Совета республики о признании неудовлетворительной работы правительства по аграрной экономической реформе, и письмо председателя по оперативному управлению народным хозяйством СССР Ивана Силаева к президенту РСФСР с предложением приостановить действие ряда указов.

Силаев предлагает уточнить и приостановить ряд законодательных актов РСФСР, принятых в период попытки государственного переворота. Как отметил Шахрай, И.Силаев предлагает приостановить действие тех актов президента, которыми обеспечивается экономическая основа суверенитета РСФСР, и переход предприятий под юрисдикцию Российской Федерации, работа средств связи, таможенной службы, госатомнадзора, совершение валютных операций и другое.

С.Шахрай сообщил, что им подготовлено заключение по этому обращению И.Силаева, которое квалифицировано как идущее вразрез с решениями первого съезда народных депутатов РСФСР и законом о суверенитете РСФСР и направленное на возврат к методам административно-командного управления народным хозяйством на территории РСФСР.

Государственный советник РСФСР констатирует, что Совет Министров РСФСР до сих пор не начал работать коллегиально, многие его решения принимались лично председателем или его заместителям, что влекло за собой протекционизм, финансовых и других нарушений законодательства. С.Шахрай подчеркнул, что он "не исключает возможности формирования политической оппозиции в структурах Совета Министров".

Другие новости в этот день 30 лет назад

Меморандум Бурбулиса

В Нагорном Карабахе по-прежнему льется кровь

Министр обороны СССР Шапошников предупреждает: "Военное противостояние должно быть прекращено, или войска будут выведены из Нагорного Карабаха"

Михаил Горбачев: в сравнении с экономическим потенциалом СССР размеры наших долгов не представляются значительными

Реорганизация КГБ СССР

Дмитрий Волкогонов: большинство сотрудников главпура будет уволено