24 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Михаил Горбачев: в сравнении с экономическим потенциалом СССР размеры наших долгов не представляются значительными

"Из беседы М.Горбачева с министром финансов ФРГ Т.Вайгелем 24 сентября.

Горбачев: Мы считаем, что масштабы природных ресурсов СССР, потенциал подготовленного образованного населения, льготные условия для иностранных инвесторов создают все возможности, чтобы мощным рывком двинуть вперед экономику, интегрировать ее в мировой хозяйственный обиход, это даст быструю и эффективную отдачу. Возрастет экспорт, будут погашены долги. Кстати, в сравнении с экономическим потенциалом СССР, размеры наших долгов вовсе не представляются столь уж значительными. Нам надо с вами запустить экономический механизм на полные обороты, и тогда тема о долгах умрет сама собой.

Вайгель: Я всегда говорю о том, что Советский Союз – это богатая страна и это не нужно упускать из виду, разрабатывая перспективу экономического сотрудничества с вами. Сейчас стоит, прежде всего, вопрос о том, как быстро мобилизовать имеющийся огромный потенциал. Думается, что модели совместных предприятий – это довольная вялая и слабая форма. Необходимо без промедления создать все условия для привлечения стопроцентных иностранных капиталов, предоставление им льгот, концессий и так далее. Чем скорее будет, действительно, либерализованы ваше инвестиционное и финансовое законодательство, тем быстрее к вам придут западные инвесторы. При этом я полагаю, не должны оказаться в невыгодном положении германские предприниматели, ведь Германия оказала и продолжает оказывать серьезную поддержку Советскому Союзу. Кое-где мы уже дошли до пределов возможного. Мы полагаем, что было бы очень хорошо, если Союз вместе с республиками предложил бы нам какой-то крупный конкретный проект в области сырьевой и топливной промышленности, который с помощью западных инвестиций и нашего содействия был бы осуществлен на должном уровне и в короткие сроки. Это был бы своего рода сигнал, который, несомненно, возымел бы свое действие для поощрения западных инвестиций. Еще одно предложение, господин президент. От прежней армии ГДР к нам попало около восьми с половиной тысяч грузовиков советского производства. Мы могли бы бесплатно вернуть их вам, погрузить на них требуемые медикаменты, продовольствие и так далее. В ходе бесед в Киеве я обещал передать 800 грузовиков Украине, в Алма-Ате 500 – Казахстану, Союзу мы могли бы передать шесть-семь тысяч грузовиков.

Горбачев: Чтобы Вы могли посоветовать нам в вопросах перехода к рынку, исходя из вашего опыты трансформации экономики восточных земель ФРГ?

Вайгель: Прежде всего, мы убедились в целесообразности последовательного осуществления приватизации. Для этих целей было создано специальное ведомство по опеке, которое занимается переводом бывшей государственной собственности ГДР в частное имущество. Это очень непростой процесс. Пришлось затратить немало государственных средств, чтобы обеспечить социальную поддержку безработным. Но это повлекло за собой быструю структурную перестройку в экономике. Перешедшие в частные руки предприятия начали выпускать конкурентоспособную в условиях рынка продукцию. При этом стало совершенно очевидным, что осуществлять приватизацию в состоянии только менеджеры, но не функционеры прежних государственных структур. Что касается приватизации жилья, то здесь дело обстоит еще хуже. Сплошь да рядом его почти невозможно продать. Во многих случаях мы принимали решения просто отдать жилье бесплатно людям, чтобы не нести государственных расходов по его содержанию".

Михаил Горбачев. Собрание сочинений, том 28. Изд-во "Весь мир", 2017 г.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Меморандум Бурбулиса

В Нагорном Карабахе по-прежнему льется кровь

Министр обороны СССР Шапошников предупреждает: "Военное противостояние должно быть прекращено, или войска будут выведены из Нагорного Карабаха"

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Реорганизация КГБ СССР

Дмитрий Волкогонов: большинство сотрудников главпура будет уволено