24 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Министр обороны СССР Шапошников предупреждает: "Военное противостояние должно быть прекращено, или войска будут выведены из Нагорного Карабаха"

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС. В ночь на вторник президент Азербайджана Аяз Муталибов, Председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян и делегация НКАО при посредничестве президента РСФСР Бориса Ельцина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева после 13 с половиной часов обсуждения подписали в Железноводске совместное коммюнике. Документ предусматривает, в частности, возвращение к правовому положению, существовавшему в НКАО до 1989 года, постепенное восстановление действовавших ранее органов власти.

Как объяснили корреспонденту "ИФ" некоторые участники переговоров, в первую очередь, имеется в виду восстановление исполкомов. Достигнута также договоренность о прекращении боевых действий. При этом Россия и Казахстан будут, как сообщил корреспондентам Левон Тер-Петросян, выступать в роли гарантов, следящих за ходом выполнения договоренностей между сторонами.

"За 4 года накопилось столько проблем, что без сердца их невозможно было обсуждать", - заявил Борис Ельцин на пресс-конференции, состоявшейся сразу после подписания коммюнике.

Он также подчеркнул, что этот документ дает возможность двигаться по пути урегулирования кризиса, несмотря на то, что он носит компромиссный характер. "Мы надеемся, - сказал Борис Ельцин, - что наконец начнется переговорный процесс между сторонами".

По его словам, этот процесс будет проходить в присутствии наблюдателей из России и Казахстана. Борис Ельцин особо отметил, что будет создана специальная информационная группа из представителей России и Казахстана. "Это не имеет ничего общего с цензурой, - подчеркнул он, - но эта группа будет давать официальную правдивую информацию о событиях на армяно-азербайджанской границе, опровергая в случае необходимости ложную информацию, которая, к сожалению, проходит иногда в печати". Это, по его словам, вызвано тем, что дезинформация такого рода нагнетает и без того очень сложную обстановку.

Борис Ельцин и Нурсултан Назарбаев выразили надежду на то, что руководство Азербайджана и Армении, а также представители НКАО "сделают все, чтобы претворить этот документ в жизнь".

Президент Азербайджана Аяз Муталибов и председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян отметили огромную роль, которую сыграли Борис Ельцин и Нурсултан Назарбаев в подписании коммюнике. А один из представителей НКАО Самсон Восканян заявил, что без посредничества России и Казахстана "встреча всех трех заинтересованных сторон вообще была бы не возможна, по крайней мере в ближайшее время".

Левон Тер-Петросян, отметив, что коммюнике является компромиссным, то есть не во всем устраивает стороны, подчеркнул, что этот документ является не решением конфликта, а лишь "первым шагом в этом направлении". По словам Л.Тер-Петросяна, подписанный документ принципиально отличается от предыдущих тем, что в роли посредников здесь выступают "действительно нейтральные стороны, а не Центр, как это было раньше".

*** Как сообщил в Москве корреспонденту "Интерфакса" один из высокопоставленных представителей Министерства обороны СССР, министр обороны СССР маршал Шапошников предупредил на переговорах в Железноводске руководство Армении и Азербайджана, что, если до конца этого года не будут сделаны реальные шаги по прекращению военного противостояния в НКАО, дислоцированные там воинские части будут выведены оттуда с 1 января 1992 года. По мнению представителя, это предупреждение не могло не способствовать интенсификации переговоров.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Меморандум Бурбулиса

В Нагорном Карабахе по-прежнему льется кровь

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Михаил Горбачев: в сравнении с экономическим потенциалом СССР размеры наших долгов не представляются значительными

Реорганизация КГБ СССР

Дмитрий Волкогонов: большинство сотрудников главпура будет уволено