24 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Геннадий Бурбулис в интервью "Интерфаксу: "Меморандум Бурбулиса" - это концепция реформ группы Гайдара

Геннадий Бурбулис в начале 90-х годов входил в ближайшее окружение президента России Бориса Ельцина. В качестве государственного секретаря РСФСР, первого вице-премьера правительства РСФСР, государственного секретаря при президенте Российской Федерации в 1991-1992 гг. он принимал участие в подготовке и принятии важнейших политических решений того периода.

Во второй части интервью корреспонденту "Интерфакса" Вячеславу Терехову специально для проекта "30 лет назад: хроника последних дней СССР" Г.Бурбулис – ныне президент фонда "Культура достоинства" - рассказывает о так называемом "Меморандуме Бурбулиса".

- Геннадий Эдуардович, хочу поговорить о вашем так называемом "Меморандуме Бурбулиса". Я правильно понимаю, что в тот период, когда разрабатывался проект договора об Союзе Суверенных Государств, вы параллельно в закрытом порядке разрабатывали документ, который фактически являлся полной противоположностью проекту договора, обсуждаемому на Госсовете СССР?

- Не совсем так. Никакой закрытости не было. На госдачах в Архангельском параллельно работали три группы: Явлинского, Сабурова (вице-премьера РСФСР – "ИФ") и Гайдара. Все готовили свои предложения. Тогда вообще много программ было так или иначе вброшено, но перед группой Гайдара стояла другая задача: отталкиваясь от нашей идеи союза, разработать платформу - что и как делать.

Группа Гайдара должна была подготовить проекты документов: указ президента, постановление правительства, решения отраслевых министерств, и законы, которые Верховный совет должен оперативно принимать. Это очень и очень важно. Мы видели, что времени на традиционную вялотекущую информационную деятельность уже нет. Народное хозяйство в стадии разрушения, есть риск утратить управленческую дееспособность по вертикали и по горизонтали. Задача была принята всеми участниками группы Гайдара с интересом, с вниманием, даже с профессиональным энтузиазмом.

Из всех коллективов, которые у меня работали, гайдаровский - ключевой. Я спрашиваю: Егор Тимурович, уважаемый, кто будет осуществлять эти разработки? Какие предложения президенту сейчас нам подготовить? А там, помимо экономической платформы, надо было еще определить пути госстроительства, пути развития культуры, образования, отношение к международной политике...

И он, человек 35 лет, я бы так сказал, убежденный коммунист, немножко-немножко посмущавшись, сказал: это мы должны делать. Никто, кроме нас, этого не сделает и не будет делать! Я говорю: вы готовы представить эту программу и претворять ее в жизнь?

Для Бориса Николаевича, который в то время отдыхал в Сочи, это было очень важно, учитывая, что правительство Ивана Степановича Силаева, который сам по себе, безусловно, порядочный человек, было вялое. Точнее - никакое. К сожалению, темпы были утеряны.

Собираем Госсовет, обсуждаем. Докладывает Гайдар.

- Доклад был на Госсовете РСФСР?

- Да, на Госсовете РСФСР. Я объявляю на этом Госсовете, что в ближайшие дни вылетаю в Сочи к Борису Николаевичу, и буду ему предлагать, показывать и объяснять нашу комплексную концепцию с базовым экономическим блоком радикальных реформ группы Гайдара. Сказал, что две другие группы сохраняются, мы обязательно организуем один центр, так как нужна аккумуляция мозгов. И когда я уже летел к президенту в Сочи в Бочаров ручей (резиденция Ельцина – "ИФ") - это был сентябрь - вот тогда и случилось то, что вызывает ваш вопрос и ваше недоумение.

Горбачев выступает на Госсовете СССР и говорит: Ельцин на отдыхе, пусть отдыхает, он очень устал, но к нему едет Бурбулис, и везет очень странный документ, который по содержанию вроде как посягает на программу действий России.

И он назвал это "меморандумом Бурбулиса". И заявил немножечко высокомерно: мы это все знаем, изнутри контролируем, и все это уже было не один раз. Ничего у них не выйдет! Потом Горбачев неоднократно и в воспоминаниях, и везде про Бурбулиса говорил, что вот был такой назойливый и настойчивый соратник у Ельцина, который его сбивал с толку, и у которого в голове была одна идея - разрушить Советский Союз. Вот как было на самом деле.

- То есть, естественно и открыто работала группа Российской Федерации, параллельно с союзной разрабатывала свою программу...

- Никакой тайны. В Архангельское к нам приезжали каждый день люди, все всё видели...

Другие новости в этот день 30 лет назад

Меморандум Бурбулиса

В Нагорном Карабахе по-прежнему льется кровь

Министр обороны СССР Шапошников предупреждает: "Военное противостояние должно быть прекращено, или войска будут выведены из Нагорного Карабаха"

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Михаил Горбачев: в сравнении с экономическим потенциалом СССР размеры наших долгов не представляются значительными

Реорганизация КГБ СССР

Дмитрий Волкогонов: большинство сотрудников главпура будет уволено