24 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Дмитрий Волкогонов: большинство сотрудников главпура будет уволено

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС. Численность органов боевой и морально-психологической подготовки составит не более 50% численности ликвидированных политорганов, вместо которых они создаются. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве председатель Комиссии по упразднению военно-политических органов в Советской Армии генерал Дмитрий Волкогонов.

По словам Д.Волкогонова, большинство работников главного управления будет уволено. Часть бывших политработников найдет работу в органах морально-психологической подготовки или в строевых частях с учетом их лояльности к ныне действующим органам государственной власти.

По словам Д.Волкогонова, ряд высших чинов Министерства обороны, в частности, генералы Шляга, Овчинников, отстраненные от своих должностей за поддержку путчистов, "воспользовались правом на отпуск". Вопрос об их окончательном увольнении скоро будет решен.

Д.Волкогонов высказался за единые вооруженные силы страны. По его мнению, они могут быть организованы по типу объединенных сил НАТО. "Это будет и дешевле и проще", - подчеркнул он.

Если же эту идею республики отвергнут, то, как сказал генерал, Россия окажется в выигрышном положении, поскольку ей не надо будет создавать национальные вооруженные силы, а достаточно реорганизовать армию, дислоцированную на российской территории.

Д.Волкогонов резко осудил, проводящийся, в частности, союзом социальной защиты военнослужащих "Щит", запись в национальную гвардию России. По мнению генерала, национальную гвардию необходимо создавать не путем записи добровольцев, а на базе элитных частей Советской армии.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Меморандум Бурбулиса

В Нагорном Карабахе по-прежнему льется кровь

Министр обороны СССР Шапошников предупреждает: "Военное противостояние должно быть прекращено, или войска будут выведены из Нагорного Карабаха"

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Сергей Шахрай не исключает формирования оппозиции в совете министров РСФСР

Михаил Горбачев: в сравнении с экономическим потенциалом СССР размеры наших долгов не представляются значительными

Реорганизация КГБ СССР